Сделайте грамотный выбор. Во-первых, речь идёт о выборе цветка по таким параметрам как: форма, размер, цвет листьев, конфигурация. Вариантов буквально тысячи и тысячи, и с каким именно вы захотите жить дальше несколько лет — угадать довольно трудно, а выбрасывать цветок через какое-то время потому что он вам разонравился — не очень приятное дело. Потратьте чуть больше времени, но найдите свою цветовую гамму, прикиньте, как это будет смотреться в каком-либо месте вашей квартиры. И только после взвешенного анализа идите за покупкой.Во-вторых, мы говорим о возможности и желании ухаживать за некоторыми разновидностями растений. Как уже говорилось выше, многие процедуры для прихотливых цветов могут отнимать очень много сил, как физических так и моральных. Если вам не приносит удовольствия копаться в земле и заниматься другими подобными процедурами, не выбирайте цветок, который требует максимального ухода. Иначе вы просто потратите деньги и время впустую. И наоборот, если вас увлекает процесс садоводства — почему бы не выбрать более экзотичный, но привередливый вариант?
Как начать?
Начать работать с комнатным цветком (или несколькими) можно тремя разными способами, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки.
Вырастить самостоятельно. Из очевидных минусов — может занять большое количество времени и средств, так как для качественного проращивания необходимо докупать удобрения, специальную почву, горшки, инструменты и многое другое. Но если вас привлекает такая работа — то плюсом для вас станет возможность следить за развитием цветка с самого его зарождения из небольшого корешка. Вы буквально сможете стать его «родителем».
Купить в профессиональном магазине. Мы рекомендуем этот вариант. В специальных магазинах работают грамотные флористы, которые выращивали все цветы в специальных условиях и готовили их для дальнейшего выживания в комнатных условиях. Поэтому после покупки к вам в руки попадёт по-настоящему закалённый солдат, который сможет не только радовать вас своей красотой, но и пропустить 1-2 полива и не умереть от истощения.
На рынке. По странному стечению обстоятельств в России все ещё пользуется популярностью способ брать цветы «у бабушки на рынке». Мы не рекомендуем этот способ, так как это грозит дальнейшими проблемами с цветком (неизвестно, в каких условиях производилось проращивание семян, применялись ли удобрения). К тому же, вы можете получить далеко не то, что хотите — в рыночной обстановке ни вы, ни продавец, не знает какой конкретно сорт он выращивает. В итоге вы сможете получить просто нежизнеспособный стебель.
Нет комментариев