Сегодня певице, поэтессе, барду Веронике Аркадьевне Долиной исполняется 67 лет. Она начала писать песни и исполнять их под собственный гитарный аккомпанемент в 1971 году. Активно участвовала в жизни московского Клуба самодеятельной песни, хотя значительная часть сообщества критически относилась к «острой» творческой манере и подчеркнуто женской тематике ее песен. Произведения Долиной, как и многих других бардов, регулярно публиковать начали только в эпоху перестройки.
Поэтесса была знакома с Булатом Окуджавой. Делимся отрывком ее воспоминаний (полный текст — по ссылке):
«Он говорил: рановато еще. А у меня же была уже сотня песенок. Но он был строг ох, строг. А моя кассетка попала в отдел поэзии журнала "Юность". И позвали меня знакомиться. И печататься. И он сказал: "Ладно, напишу тебе пару строк в журнал". И написал. А потом и еще написал».
В культурном центре хранятся два поэтических сборников Вероники Долиной и две пластинки с ее песнями в собственном исполнении. Приходите читать и слушать 💫 https://seasons-project.ru/esse-o-bulate-okudzhave/


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев