Основное положение пальцев на клавиатуре – опорный ряд клавиатуры: ФЫВА (мизинец, безымянный, средний, указательный – пальцы левой руки) и ОЛДЖ (указательный, средний, безымянный, мизинец – пальцы правой руки). Вначале обучения пальцы должны лежать на «своих» клавишах, но со временем они перестанут опираться на клавиши, а начнут висеть над ними на расстоянии нескольких миллиметров. Это произойдет само по себе, как результат перехода на более высокий уровень профессионализма. Искусственно ускорять этот процесс не нужно, кроме вреда, это ничего не принесет.
Для контроля положения рук на клавишах [А] и [О] существуют небольшие выступы. Ощущая их указательными пальцами правой и левой руки, вы сможете контролировать правильность положения рук на опорном ряду.
2.2 Вспомогательные клавиши
Для начала стоит освоить клавиши [Backspace], [Enter], [Tab], [Shift], [Ctrl], [Alt] и [Пробел].
Клавиша [Backspace], использующаяся для удаления символов, находящихся слева от курсора, находится в четвертом ряду, ряду цифр, и всегда нажимается мизинцем правой руки.
Клавиша [Enter] также нажимается мизинцем правой руки. В очень редких случаях (при больших размерах рук) позволительно нажимать эту клавишу безымянным пальцем.
Клавиша [Tab] нажимается мизинцем левой руки.
Клавиша [Shift] используется для перехода в верхний регистр (набора заглавных букв). Таких кнопок на клавиатуре две: одна слева, вторая справа. Используются они следующим образом:
если вам нужно набрать символ верхнего регистра правой рукой, то вы нажимаете левый [Shift] левым мизинцем. Например, клавиши «О», «Ю», «Г», «Т» и т.д.
если вам нужно набрать символ верхнего регистра левой рукой, то вы нажимаете правый [Shift] правым мизинцем. Например, клавиши «А», В», «Я», «М» и т.д.
Клавиша [Ctrl] может использоваться при смене языка (например, с русского на английский). Таких кнопок тоже две – справа и слева. Они нажимаются правым и левым мизинцем соответственно.
Клавиша [Alt] практически не используется при слепом наборе (для смены языка используются клавиши Ctrl+Shift). Их также две, которые при необходимости можно нажимать большими пальцами.
Клавиша [Пробел] одна из самых часто нажимаемых. Она набирается большим пальцем левой или правой руки (как вам удобнее). Если вы правша, то, скорее всего, вам будет удобнее нажимать пробел большим пальцем правой руки.
2.3 Основные клавиши
Правильное расположение рук при печати вслепую можно посмотреть на рисунке выше. Как видно, указательные пальцы принимают основную нагрузку на себя, как самые подвижные пальцы руки. Именно им приходится нажимать самые популярные буквы русского языка («а», «о», «р», «м», «и», «п» и другие) – так устроена русскоязычная клавиатура. Также тяжело приходится мизинцу правой руки – такова участь россиян: в нашем алфавите больше букв, чем в английском.
Запоминать расположение кнопок клавиатуры стоит в таком порядке:
сначала все «свои» кнопки изучает левый указательный палец, после этого – правый;
далее отрабатывается работа среднего пальца левой руки, после этого – правого;
левый безымянный палец, после него – правый;
левый мизинец, после него – правый.
3. Полезные материалы
Научиться печатать вслепую можно и самому. Для этого просто откройте любую книгу и начинайте ее печатать. На первых страницах вы запомните, какой палец какую клавишу нажимает. А еще чуть позднее вы добьетесь автоматизма, пальцы уже сами начнут нажимать нужные кнопки. Но такой метод обучения очень сложны, он не каждому под силу.
Поэтому я рекомендую два полезных источника, которые помогут вам освоиться. В них собраны пошаговые упражнения, которые позволяют более просто изучать десятипальцевый метод набора вслепую. Особенное внимание прошу уделить первому источнику – книге Холкина Владимира Юрьевича Десятипальцевый метод набора вслепую на компьютере. Я сам учился по ней и очень благодарен автору за то, как просто и понятно в книге объясняется принцип слепой печати.
3.1 Книга Холкина В.Ю.
Вообще книга платная, она стоит примерно 50 рублей. Но своим читателям и подписчикам я дам ссылку на бесплатное скачивание этого материала. Скачать книгу Десятипальцевый метод набора вслепую на компьютере можно по этой ссылке. Архив.rar весит 9,5 мегабайт, сюда включена отсканированная книга в формате djvu, дежавю-ридер и полезный блокнот, позволяющий определять скорость печати. Книга позволяет научиться печатать на русском и английском языках вслепую.
Нет комментариев