Microsoft Edge становится действительно быстрее в Windows 11.
Меню и элементы загружаются мгновенно
Microsoft Edge стал быстрее и отзывчивее, чем раньше, благодаря внедрению WebUI 2.0. Это новый фреймворк, реализованный в последних версиях браузера, который значительно ускоряет загрузку элементов пользовательского интерфейса.
Microsoft обнаружила, что использование JavaScript для загрузки элементов браузера Edge в некоторой степени замедляет его работу. Это заметно увеличивает время загрузки и делает пользовательский интерфейс медленным. Ещё одной причиной снижения производительности Edge был обмен кодом между несколькими функциями.
Гигант из Редмонда создал WebUI 2.0 с учётом этих факторов, чтобы элементы загружались быстрее. Ранее Microsoft объявила, что переносит элементы Edge в WebUI 2.0, и уже перенесла некоторые настройки, но некоторые функции по-прежнему работают на старом коде, что может быть. Насколько быстрым стал Edge?
Невероятно быстрое время загрузки Первым элементом, в котором был применён новый подход к разметке, стал Browser Essentials. Он загружается на 42% быстрее и быстро открывается даже на ПК с низкими характеристиками без SSD и меньшим объёмом оперативной памяти.
Кроме того, панель избранного загружается на 40% быстрее, чем раньше. В последней версии Windows также были опробованы несколько экспериментальных элементов на основе WebUI 2.0. Они включены в предварительную сборку Edge, но по умолчанию неактивны, и нам пришлось принудительно включить их, изменив тип запуска.
Среди множества идентификаторов функций, которые мы пробовали, msInlineComposeWebUI появился намного быстрее, чем раньше. Это окно для ввода текста, которое появляется, если вы выбираете фрагмент текста и нажимаете кнопку «Переписать с помощью Copilot».
Как видно на GIF-изображении ниже, в старой версии после нажатия кнопки появляется окно загрузки, и есть заметная задержка перед открытием пользовательского интерфейса.
В версии WebUI 2.0 нет анимации загрузки, и окно ввода текста открывается почти сразу после нажатия кнопки. Кроме того, msPdfWebui2 запускается намного быстрее, чем раньше.
Microsoft постепенно внедряет эти элементы WebUI 2.0 в браузер. Нам ещё предстоит увидеть многие из них в стабильной версии, но если вы обратите внимание, то заметите некоторые улучшения в удобстве использования и скорости работы.
Компания планирует постепенно улучшать элементы Edge, а не выпускать всё сразу. Мы открыты для отзывов пользователей, и мы считаем, что это правильный подход, если они хотят сделать Edge более привлекательным, чем Chrome. Мы бы хотели, чтобы они также что-то сделали с избыточным количеством вредоносного ПО.
Недавно в Windows Latest заметили, что Microsoft Edge проводит эксперименты по автоматическому уменьшению количества элементов на панели путём удаления или перемещения функций в меню «Ещё». Эксперименты ещё не завершены.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев