Алиса Фрейндлих в фильме «Служебный роман». Фото:
ru.wikipedia.orgВсем государственную награду! …кроме Фрейндлих
Сейчас это удивительно даже представить, но творческий тандем Алисы Фрейндлих с Эльдаром Рязановым, в фильме которого актриса сыграла свою лучшую роль, поначалу совершенно не складывался:
Алису Бруновну не взяли в «Гусарскую балладу», потому что режиссер посчитал ее слишком женственной для роли героини, изображавшей мужчину;
затем в 1967 году специально для Алисы Фрейндлих Эльдар Рязанов написал киноповесть «Зигзаг удачи», но из-за беременности актриса не смогла принять участие в съемках фильма;
когда была написана пьеса «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», произошла довольно неприятная ситуация: Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский отдали ее в Театр имени Ленсовета, и у авторов было обязательное условие, чтобы роль Нади Шевелевой играла только Алиса Фрейндлих. И только перед самой премьерой Брагинский узнал, что Фрейндлих в пьесу не утвердили. Эльдар Рязанов был жутко зол и даже не поехал на премьеру. Усугубило ситуацию и то, что на роль в фильме утвердили Барбару Брыльску.
И только в 1977 году, когда Рязанов принял решение снимать фильм по своей уже успешной пьесе «Сослуживцы», он направил пьесу Алисе Бруновне с предложением играть в фильме главную роль.
Этот фильм имел головокружительный успех: Алиса Бруновна получала массу писем от поклонников, женщины писали ей:
«После вашего фильма мы сразу отправились в парикмахерскую, сделали себе такую же причёску, сшили себе такое же платье и вообще привели себя в порядок».
Даже высшее руководство страны оценило фильм и наградило всех создателей картины Государственной премией РСФСР.
Всех.
Кроме Алисы Фрейндлих.
Нет комментариев