1) Тонкое печенье из овсяных хлопьев
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Овсяные хлопья – 90 г
● Мука – 50 г
● Сыр тертый – 3 ст. л.
● Желток – 1 шт.
● Молоко – 2 ст. л.
● Сода – 1 щепотка
● Соль – 1 щепотка
● Масло сливочное – 50 г
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления блюда муку смешать с солью, содой и овсяными хлопьями. Сыр натереть на терке и добавить к муке и хлопьям. Следом добавить сливочное масло или жир и перетереть до крошки. В тесто для овсяного печенья добавить молоко, вымесить и отставить тесто на 10 минут под пленкой. Отдохнувшее тесто для овсяного печенья выложить на посыпанную мукой доску, посыпать мукой тесто и раскатать пласт толщиной 2-3 мм. При помощи блюдца вырезать кружочки из теста и каждый кружочек разрезать на 4 части. Противень простелить бумагой для выпекания, выложить печенье из овсяных хлопьев, желтков смазать края печенья и поставить в разогретую до 200°C духовку. Выпекать тонкое печенье из овсяных хлопьев в течение 12-13 минут.
2) Кокосовые печенья
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Кокосовая стружка — 120 г
● Мука — 7 ч. л.
● Белок — 2 шт.
● Сахарная пудра — 150 г
● Жидкий шоколад — для украшения
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Взбиваем яйцо до увеличения объема примерно в 2 раза. Я взбивала вилкой, но затея эта физически довольно сложная :) Масса в итоге должна получиться чуть пожиже, чем для приготовления безе.
2. Подсыпаем сахарную пудру. Только не всю сразу, а вводим постепенно, помешивая.
3. Мешаем и взбиваем.
4. Добавляем муку.
5. Потом кокосовые стружки.
6. Хорошенько перемешиваем.
7. Выкладываем на противень на пергамент.
8. Выпекаем при температуре 80-100 градусов примерно 1,5 часа.
9. Для украшения можно полить шоколадом.
3) American cookies (Американское печенье)
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Яйца куриные — 1 шт.
● Сливочное масло или маргарин — 120 г
● Белый сахар — 70 г
● Коричневый сахар — 70 г
● Ванильный сахар — 1 ч. л.
● Мука — 120–150 г
● Сода (разрыхлитель) — 1/2 ч. л.
● Начинка по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Миксером взбить масло с сахаром, около 5 минут.
2. Добавить яйцо и хорошо взбить.
3. Затем добавить муку с содой и начинку.
4. Ложкой выкладывать тесто на пекарскую бумагу. Выпекать минут 20 при 180 °C.
5. Придавать форму печенью совсем не обязательно, они сами приплюснутся при выпекании.
6. Если добавить поменьше муки, то они получаются более тонкими.
4) Яблочное печенье с корицей
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Мука — 2 стак.
● Сахар — 1/4 стак.
● Разрыхлитель — 2 ч. л.
● Корица — 1 ч. л.
● Орех мускатный — 1/4 ч. л.
● Сода — 1/2 ч. л.
● Соль — 1/2 ч. л.
● Масло сливочное — 200 г
● Молоко — 1/2 стак.
● Яблоко — 2 шт.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Подготовьте ингредиенты.
2. Соедините все сыпучие составляющие (кроме специй). Размешайте и добавьте сливочное масло.
3. Яблоки очистите и перетрите на мелкой тёрке. Затем добавьте в тесто. Перемешайте.
4. Добавьте корицу и мускатный орех. В последнюю очередь добавьте молоко.
5. Снова все тщательно перемешайте. Затем раскатайте и нарежьте (стаканом, ножом, формами) различные фигурки.
6. Противень застелите пекарской бумагой, смажьте сливочным маслом и выложите печенье. Посыпьте его сахаром.
Духовку разогрейте до 220ᵒС, поставьте печенье. Пеките примерно 15-25 минут (в зависимости от толщины печенья).
7. Выложите готовое печенье и слегка посыпьте сахарной пудрой.
5) Печенье со сгущенным молоком
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Яйца куриные — 3 шт.
● Сахарный песок — 200 г
● Маргарин или сливочное масло — 200 г
● Сода — 1 ч. л.
● Мука — около 1 кг
● Вареное сгущенное молоко — 1 банка
● Масло растительное для смазывания противня
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Яйца растираем с сахарным песком. Взбиваем 5 минут.
2. Маргарин или сливочное масло растапливаем на медленном огне. Остужаем и вливаем в яично-сахарную смесь. Перемешиваем. Добавляем соды. Постепенно всыпаем муку. И замешиваем эластичное тесто.
3. Раскатываем тесто в пласт. С помощью формочек или рюмочки (стакана) вырезаем фигурки.
4. Теперь возьмем круглую форму маленьким диаметром и в половине фигурок вырежем с помощью нее серединку.
5. Выкладываем заготовленные печенья на противень, смазанный растительным маслом. Выпекаем в духовом шкафу, разогретом до 200 °C, 20–25 минут. Испеченное печенье вынимаем из духовки и остужаем.
6. Открываем банку с вареным сгущенным молоком (если такого нет, то обычное цельное сгущенное молоко варим, не вскрывая банку, 2 часа на медленном огне).
7. Остывшие заготовки целого печенья хорошо смазываем сгущенным молоком. Сверху накрываем печеньем с вырезанной серединкой и прижимаем, чтобы сгущенка выдавилась в серединку. Лишнее сгущенное молоко собираем с помощью ложки. Так проделываем со всеми заготовленными формами.
8. Помещаем готовое печенье в холодильник на некоторое время для охлаждения.
6) Песочное печенье
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Масло сливочное — 200 г
● Мука пшеничная — 300 г
● Сахар — 100 г
● Яичный желток — 3 шт.
● Соль — 1 щепотка
● Кунжут (семена) для посыпки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Подготовьте ингредиенты.
2. Просейте муку и соль в миску, добавьте туда масло и сахар. Быстро смешайте руками.
3. Должны получиться вот такие крошки.
4. Добавьте желтки и смешайте окончательно. Сверните получившееся тесто в шар, заверните его в пищевую пленку и отправьте в холодильник на 1 час.
5. Нагрейте духовку до 180ᵒ С. Выньте тесто из холодильника, дайте ему постоять ещё минут 15. Раскатайте тесто толщиной 3–4 мм, вырежьте печенье любимой формочкой. Положите печенье на смазанный маслом противень. Смажьте желтком (можно желток + 1 ст.л. воды). Можно посыпать сверху кунжутом или сахаром.
И отправьте в духовку минут на 15–20. Поглядывайте, степень румяности определяйте на ваш вкус.
6. Переложите печенье на тарелку. Подождите, пока немного остынет.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев