Сегодня делюсь с вами рецептом моих любимых булочек с маком 🥐🌺. Они мягкие, воздушные, с нежной сладкой начинкой и хрустящей корочкой.
Люблю вынуть из печи и поставить на стол рядом с кружкой молока или чая. ☕🥛
📝 Рецепт
Для теста:
250 мл молока
100 г сливочного масла
100 г сахара
1 яйцо
35–40 г прессованных дрожжей
0,5 ч. л. соли
600 г просеянной муки
(по желанию) щепотка кардамона
1 яйцо для смазывания
Для начинки:
В сотейник влить 200 мл молока,
добавить 3 ст. л. сахара,
поставить на огонь, дать сахару раствориться,
добавить 200 гр мака и уваривать 15 минут до выпаривания жидкости.
Добавить 30 гр слив. масла, пробить в блендере или растиреть в ступке и остудить.
Начинка у меня осталась, можно было меньше делать.
Тесто готовила безопарным способом. В теплом молоке распустила дрожжи с сахаром. Добавила соль, яйцо, перемешала. Постепенно ввела около половины нормы муки. После вмешала очень мягкое масло. Добавила остальную муку. У меня ушло ровно 600 гр. Качество продуктов везде разное, так что кол-во муки тоже может быть больше или наоборот. Хорошо вымесила тесто (замес делала тестомесом). Емкость смазала растит. маслом, уложила тесто, накрыла пленочкой и убрала в теплое место для подъема.
Хорошо подошедшее тесто разделила на 2 части.
Каждую раскатала тонко в прямоугольник ( ≈30х60), смазала слегка мягким сливочным маслом (можно и не смазывать), выложила маковую начинку(начинка мне показалась слегка влажноватой, я промокнула ее бумажным полотенечком). После свернула рулетом, швом вниз (шов защипнула).
Каждый рулет разрезала на сегменты по диагонали ~ широкая сторона ≈ 5-7 см, а узкая ≈ 2-4 см.
Положила булочки на широкую сторону и придавила вдоль по середине палочкой(у меня для суши).
Выложила на застеленный пергаментом противень,накрыла пленочкой,дала буквально 5-7 минут на расстойку.
После смазала булочки яйцом,посыпала сахаром и отправила в хорошо разогретую до 180º С духовку на 15-17 мин.(ориентируйтесь на свою духовку!!!).
Приятного аппетита! Очень вкусно с молочком!
Автор: Инна Дудник
И вот они — золотистые, румяные, такие домашние! 🥰 Подавайте с молоком, чаем или медом — и вы точно почувствуете вкус настоящего уюта.
Приятного аппетита! 💛
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев