Люди очень любят сладкое, многие сильно к нему привязаны или даже зависимы.
Зависимость от того, что мы называем сладким вкусом: мороженое, торты, конфеты,печенье, сгущенка, сладкие молочные коктейли и йогурты, молочный шоколад, варенье это в первую очередь дисбаланс энергии ветра. Человек употребляет их снова и снова, стараясь напитать ветер, насытиться вдоволь, укрепить нервную систему, но этого не происходит, эти продукты не напитывают, они лишь приглушают на непродолжительное время.
Вред их употребления огромен.
Они очень сильно возбуждают слизь, копят холод в теле, провоцируют нарушения метаболизма (слизь/кровь).
Все они сладкие+жирные одновременно, тяжёлые, холодные по свойствам — это прямой удар по селезёнке, поджелудочной железе, желудку.
Холод селезёнки — отечность, вялость, заторможенность ума, задержка воды, ожирение, опущение органов, обвисанме мышц. Обратите внимание как много сейчас детей 10-12 лет со скорбными веками, понурыми лицами и обвисшими животами. Это уже преддиабетическое статус. Возраст диабетических больных стремительно молодеет!
Селезёнка является органом управителем в «функциональной тройке»: селезёнка+поджелудочная+желудок.
Если селезёнка холодная в поджелудочной будет развиваться жар — панкреатит, в желудке — гастрит по типу холода, с накоплением слизи (тяжесть, изжога, боли, отрыжка, преполненность желудка). Кстати гастрит холодного типа — идеальная среда для процветания хеликобактер . Лечить антибиотиками его бесполезно. Холод характеризуется снижением местного иммунитета, антибиотики копят холод в органах ещё больше — хеликобактер вернётся очень быстро.
Но как же без сладкого, сладкий вкус необходим!
Перечисленные выше продукты не имеют никакого отношения к тому, что в Аюрведе и Тибетской медицине именуется «сладкой пищей», они относятся к категории «пищевого мусора», от них следует отказаться.
Внимание! Корректные сладкие продукты и описание свойств.
— Большинство видов мяса, особенно птица. Наилучшим образом умиротворяет и напитывает ветер, питает почки.
Все время хочется сладкого? — Съешь мяса. Общее правило для сладкоежек, диабетиков и принявших от ума решение «я вегетарианец».
— Тыква, свекла, морковь (термообработанные) — сладкие, лёгкие. Умиротворяют ветер и желчь, питают печень и сердце. Очищают кровь .
— Манго, персик, абрикос. Сладкие, лёгкие, теплые. Умиротворяют ветер и желчь, питают почки и сердце.
— Банан сырой — сладкий холодный, тяжёлый — умиротворяет ветер, сильно возбуждает слизь. Обязательно нужно запекать, лучше с кардамоном, перцем. Тогда становится пряным, теплым и облегчается. Очень хорошо питает ветер и сердце.
— Яблоко запечённое, груша. Сладкие легкие. Питают ветер и сердце.
— Белый сахар. Сладкий, прохладный. Умиротворяет ветер, помогает печени. Является проводником для печеночных лекарств, чтобы «лекарство достигло цели».
— Патока. Сладкая, тяжёлая. Питает ветер, возбуждает желчь.
— Мед. Сладкий, горячий, легкий. Лечит болезни холода и слизи. Возбуждает ветер, сжигает слизь. Темный мед (гречишный) — возбуждает желчь и болезни жара. Светлый (донник) — не возбуждает желчь и жар.
— Сладкие ягоды (клубника, черешня , черника). Умиротворяют желчь, кровь. Питают кровь. Лечат болезни крови и жара.
— Финик. Сладкий, тяжёлый, холодный. Умиротворяет ветер, напитывает сердце. Очень сильно возбуждает желчь и слизь. Употреблять проваренным в горячей каше без молокопродуктов.
— Сладкие сухофрукты (изюм, курага, инжир и пр). Теплые, сытные, слегка тяжёлые. Умиротворяют ветер, могут возбудить желчь и слизь (если уже есть патология). Рекомендуется вымачивать в горячей воде или варить в каше.
— Арбуз. Сладкий, лёгкий, прохладный. Лечит болезни желчи и жара. В больших количествах возбуждает ветер.
— Дыня. Сладкая, слегка тяжёлая, прохладная. Умиротворяет ветер и жар, в больших количествах может возбудить желчь и слизь.
Внимание! Данная заметка носит ознакомительный характер. Не пытайтесь поставить диагноз и подобрать питание себе самостоятельно.
Если хотите овладеть искусством подбора — нужно изучить диагностику и набрать практический опыт. Коррекция питания зависит от многих факторов: конституция, дисбаланс, климат, условия и характер труда, сезон года.
Позвоните по тел. +7 (812) 409-98-08 и получите бесплатную консультацию.
Также ждем вас в нашей клинике «Тибетский доктор» по адресу Санкт-Петербург, ул Звенигородская, д. 9 www.doctortibet.com
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1