Привычка начинать день с двух стаканов чистой воды, считают в Монголии, добавляет дополнительные десять лет жизни.
ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
Промывать следует как внутренние полости организма, так и все остальные, даже невидимые просветы в кожных складках.
Когда нас привычно учат «чистота – залог здоровья», не всегда умеют объяснить смысл этого постулата: чистые просветы в организме позволяют ему своевременно, быстро и полноценно удалять засоряющие шлаки, которые становятся концентраторами возникающих заболеваний.
Если руки перед сном моют практически все, о ногах часто забывают. Это ошибочно, так как все биологически активные меридианы организма начинаются и заканчиваются как на кистях рук, так и на стопах.
Промывать точки, которыми оканчиваются эти меридианы, необходимо, по корейской традиции, хотя бы для того, чтобы переключение ведущих меридианов, происходящее каждые два часа, было правильным и своевременным.
Утреннее и вечернее мытье рук и ног – это, с одной стороны, активация меридианов, с другой – легкий массаж ладоней и подошв очень важен для оптимальной работы меридианов. Когда мы намыливаем и растираем руками стопы, даже не задумываемся, какую важную задачу мы решаем по восстановлению своевременного переключения активных меридианов.
ТАЙВАНЬСКИЕ НОЖНЫЕ ВАННЫ ПЕРЕД СНОМ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ
На острове Тайвань убеждены, что для улучшения здоровья важны теплые ножные ванны перед сном.
Ноги погружают по щиколотки в таз с водой температурой 40–50°С, держат от 15 до 30 минут, периодически подливая горячую воду, чтобы температура в тазу не опускалась ниже телесной.
Нет комментариев