О мусельце мало кто слышал, однако это весьма популярный напиток, для приготовления которого берут вишнёвый жмых от изготовления вишнёвки. В старинных рецептах всегда использовали мёд, а уже в советские годы его заменили на сахар.
Ингредиенты:
натуральный мёд – 500 г. (1,5 стакана);
охлаждённая кипячёная вода – 2,5 л (10 стаканов);
ягоды – 500 г.
Приготовление:
Мёд растворяют в воде, ставят на огонь и проваривают 10 минут. Затем этим сиропом заливают ягоды вишни (или из наливки), предварительно насыпанные в стеклянную банку. Закрывают ёмкость плотно крышкой и убирают для настаивания в тёмное прохладное место.
Держат «молодой» муселец 2 недели, затем готовый напиток разливают в бутылки, укупоривают пробками и хранят в холодном месте. Если берут ягоды после приготовления наливки, тогда брожение происходит быстрее и напиток получается ядрёнее.
Есть ещё один рецепт более позднего времени, этот муселец готовят из сухофруктов. В основном туда идут сухие яблоки, курага, изюм, груши и т.д.
Вот рецепт:
Сухие фрукты (500 г.) перебирают, промывают, заливают тёплой кипячёной водой (2, 5 л.). Оставляют в воде на 6 часов.
Добавляют сахарный песок (1 стакан) и варят до мягкости фруктов.
Отвар процеживают.
Добавляют мёд (4-5 полных ст. ложек), пряности: корицу, гвоздику, имбирь, кардамон, мускатный орех (можно другие).
Ещё раз кипятят в течение 10 минут.
Настаивают взвар 4 часа и затем процеживают.
Напиток выдерживают в тёмном тёплом месте 2 недели. За это время он приобретёт другой вкус, напоминающий квас.
Хранят муселец в стеклянных бутылках, в холодном погребе или кладовке. Особенно приятно в знойный полдень выпить бодрящего холодного напитка со вкусом фруктов.
Источник: https://dhoz.ru/муселец/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев