Дмитрий Афанасьевич родился в 1910 году в Новой Добосне Тихиничской волости Рогачевского уезда Могилевской губернии. Окончил Добоснянскую четырёхлетнюю школу. На июль 1944 год у Д.А. Китаева было жена Анна 33-ёх лет, дочь Вера 6-ти лет, сыновья Владимир 4-ёх лет и шестимесячный Михаил.
Великая Отечественная война
В июле 1944 года Китаев Дмитрий Афанасьевич был призван в Красную Армию Кировским райвоенкоматом Могилёвской области БССР. Военную службу проходил в 120-ой гвардейской дивизии 334-ого стрелкового полка.
Заявление от жены пропавшего без вести Дмитрий Афанасьевича 1954 года
Из заявление от жены пропавшего без вести Дмитрий Афанасьевича 1954 года: В управление по учету погибшего и пропавших без вести рядового и сержантского состава действующей армии. От гражданки поселка Новая Добосна Харлаповичского с/с Кировского района Могилёвской области БССР. Китаевой Анны Григорьевны. Заявление. Я выше упомянутая гражданка прошу Вас рассмотреть мое заявление в ниже следующем. В 1944 году в июле месяце мой муж Китаев Дмитрий Афанасьевич 1910 года рождения был призван в советскую армию – Кировским райвоенкоматом Могилёвской области БССР и в этом году в сентябре месяце прекратилась письменная связь. В 1944 году в июне месяце при отступлении немцев, имущество как движимое, так и недвижимое спалено немецкими фашистами. Ровно 9 лет, я живу по чужим квартирам, имущества никакого не имею, государственные пособия не получаю, дальнейшие средства для существования я не имею. А посему прошу Вас выслать мне извещение, для получения государственного пособия. Подпис. Китаева Анна Григорьевна, неграмотная, а по просьбе расписывая. [Архив ЦАМО. Ф. 58, оп. 977527, д. 68] Свидетельские показания: Мы граждане поселка Новая Добосна Харлаповичского с/с Кировского района Могилёвской области БССР. 1. Голиков Василий Алексеевич 2. Богданович Емельян Григорьевич 3. Тарадейко Михаил Анисимович 4. Сапего Николай Яковлевич 5. Панталонов Григорий Харитонович
Дали свидетельские показания о том, что гражданин Китаев Дмитрий Афанасьевич 1910 г.р. действительно в 1944 году в июле месяце Кировским райвоенкоматом Могилевской области был призван в ряды советской армии. Во время немецкой оккупации работал на своём сельском хозяйстве из родственников близких и далёких и сам Китаев Д.А. в немецких организациях и учрежде-ниях никто не работал, в чём и расписываемся. Также есть ещё свидетельские показания: Мы граждане поселка Новая Добосна Харлаповичского с/с Кировского района Могилёвской области БССР. 1. Голиков Василий Алексеевич 2. Сидоренко Максим Филиппович 3. Голиков Михаил Павлович Даём свои показания о том, что гражданин поселка Новая Добосна Харлаповичского с/с Кировского района Могилёвской области БССР, Китаев Д.А. 1910 г.р. действительно в 1944 году находился в советской армии вместе с нами в одном подразде-лении в 120 гвардейской дивизии 334 стрелкового полка, 3 ба-тальона 7 стрелковая рота. В сентябре месяце 1944 года за-паднее в предместье города Белостока, был тяжело ранен и направлен в госпиталь, о дальнейшей его судьбе нем ничего не известно, о чём удостоверяем лично собственноручными под-писями. С сентября 1944 года Дмитрия Афанасьевича считать без вести пропавшим.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев