Был у меня интересный случай в практике - обратился ко мне человек (пусть его зовут Андрей), мол, помоги с портфелем. История началась полгода назад. Получил он убыток в 30%.
Ну как убыток... он ведь не зафиксирован. А значит, его не существует 🤦♂️
Именно так в последнее время все любят говорить: "я не фиксировал убыток". Его как бы и нет.
И абсолютно плевать, что реальная стоимость портфеля упала. Более того, не все, к сожалению, понимают, что падение цены актива на 30-40% не говорит о том, что он стал дешевле и скоро отрастет.
Наоборот, посмотрите на компанию Netflix, например. Она, кстати, была в портфеле. Сначала было мощное падение в январе. А затем ещё одно в апреле.
Потому что в основе всего всегда - качество актива.
Я ответил Андрею, что выбираться из такой ситуации - дело не быстрое. Во-первых, сейчас есть проблемы на рынке США и роста я от него точно не ждал. Во-вторых, до сих пор сохраняются проблемы на рынке Китая. Нарастало волнение на рынке РФ.
Поэтому полгода назад (это было примерно в декабре) не было вариантов, как можно быстро и уверенно отбить убытки. Уже тогда было четкое осознание, что скоро рынок начнет валиться. Как итог, S&P 500 снизился уже на 15%, а Nasdaq вообще на 30%.
В такой ситуации необходимо признать собственные ошибки и двигаться в сторону сохранения остатков капитал, размеренно формируя хорошие позиции.
Но Андрей решил, что ему такой вариант не подходит. Он решил, что сможет отбить деньги. Потому что, цитирую, "Нет, это не вариант. Я хочу вернуть свои деньги".
Сказано - сделано. Но через 3 месяца он мне написал, рассказав, что получил ещё бОльший убыток. Потому что часть средств переложил в высокотехнологический сектор США, а часть в акции РФ, которые тогда показывали просадку.
Больше половины счета, как ветром сдуло. Естественно, он разочаровался и принял решение больше не заниматься инвестициями.
Однако, это должно стать нам всем уроком. Если ваши активы упали в цене, то не нужно пытаться тут же всё вернуть. Это называется Тильт - эмоциональное выгорание, когда вы будете принимать всё больше неверных решений.
В такой ситуации нужно отстраниться, успокоиться и осознать - то, что вы делали, не работает. А значит, чтобы и дальше не терять деньги, необходимо менять стратегию. Не нужно пытаться пинать мертвую лошадь, в надежде, что она даст вам золота.
С годами понимаешь, что единственная стратегия, которая работает долгосрочно - это стратегия стоимостного анализа. Низкорисковый стабильный доход.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев