#Цитаты #ГеоргийСвиридов
«Очень памятен для меня приезд Георгия Васильевича в Лондон в 1996 году на концерт, в котором исполнялась поэма «Петербург» на стихи А. Блока. Мне бесконечно дорого, что есть в этом произведении вещи, посвященные мне. Надо сказать, что музыка этого произведения глубоко сакраментальна. «Богоматерь в городе», «Невеста» - я считаю эти произведения одними из величайших шедевров в мировой вокальной музыке. А «Голос из хора» - это, быть может, одно из лучших сочинений Г. В. Свиридова вообще. После исполнения «Голоса из хора» чувствую себя очень усталым, мертвым. У меня никогда не получалось петь свиридовскую музыку приблизительно или искусственно, так сказать, дожимая, «вокализируя» на каких-то процентах. Я всегда проживал эту музыку. Только так!.. А на «Голосе из хора» настолько тратился, что потом был вынужден вовсе отказаться от исполнений этой вещи – не хватает сил должным образом петь ее, а никакое иное качество исполнения такой музыки, кроме очень высокого, невозможно» (Из книги «Свиридов в воспоминаниях современников». Москва, Издательство «Молодая гвардия», 2006 год)
---------
Фрагмент телепрограммы «Главная роль» (2012 © ГТРК «Культура») с ведущим Юлианом Макаровым и «Голос из хора» из поэмы «Петербург», исполненный Хворостовским на концерте памяти Ирины Архиповой 20 января 2015 года в Большом зале Московской консерватории © ВГТРК «Россия»
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1
«Каждый раз, когда заканчиваю записывать цикл или ряд сольных концертов - вот сейчас в начале июня я пел цикл Свиридова - всегда думаю: «Слава Богу, я смог!». Если бы я должен был бы спеть еще хоть один сольник, я бы умер... Столько энергии отнимают эти песни! Мне потом так легко возвращаться в театр, как на каникулы. Пение в оперной постановке никогда не требует столько усилий, сколько исполнение песен Свиридова»
Мне очень нравится эта цитата. Вот уж воистину так, как сказал. У меня, как слушателя, точно такие же ощущения. После прослушивания свиридовской музыки опера кажется "легким жанром", "игрушкой" ))