Доброго времени суток, дорогие подписчики и читатели моего канала!
Предыстория
Я работаю электриком более 6 лет и недавно добавлял розетки в кухне у заказчика. Вроде простой заказ: договорился по телефону, сделал замеры, купил материалы, сделал работу. Но в этот раз было всё немного иначе. В кухне работать было нельзя из-за того, что в ней был произведён ремонт. А это новый обои, потолок и прочее. Ломать не хочется, а надо. Пришли к неожиданному и для меня, и для заказчика решению.
Так всё выглядело "ДО". Фото автора статьи.
Выход из положения
Для начало нужно было всё разметить по плану и сделать подрозетники. Это я легко и быстро выполнил, при помощи алмазной коронки и старого, доброго перфоратора от макиты. Про коронки и перфоратор, я писал в других статьях (ссылка на них внизу статьи).
Высверлил подрозетники для розеток. Фото автора статьи.
Далее нужно было сделать штробы, но нельзя. Какой выход? А выход, до безобразия, простой: сделать розетки на кухне, а подводящий кабель завести с другой стороны стены. Благо, что эта стена с двух сторон принадлежит хозяину квартиры. Единственная проблема при этом была то, что стена толщиной 400-500 мм. Бур длиной 80 см эту проблему тоже легко решил. При этом, бур на 14 делает достаточное отверстие как для 3×2,5, так и для 3×4.
Далее штробы и прокладка кабелей до щита. В этой кухне 6 розеток (холодильник, микроволновка, блок розеток, из трёх, над рабочей поверхностью и духовой шкаф) идут на один автомат, одна розетка для посудомойки на АВДТ, и варочная панель на второй АВДТ.
Такой этажный щит после некоторых возможных доработок. Фото автора статьи.
По окончанию работ установил автоматы с помощью PIN-шин и установил розетки. Розетки и автоматы я брал производителя шнайдер электрик. Автоматы серии EASY9, а розетки UNICA NEW. Что те, что другие очень радуют качеством, хотя UNICA кусается ценой.
Розетки и плита уже на месте. Фото автора статьи.
Конец работ
По окончанию работы оплатил все работы и материалы и подарил мне электролобзик (об этом я писал статью вчера, ссылка будет внизу). В общем необычное решение и достаточно простое. легко можно сделать монтаж, если есть доступ к стене. Если вам понравилась моя очередная история, то подписывайтесь и ставьте отметку "нравится". Если вы знаете ещё варианты решения таких задач напишите комментарий.
да, представители шнайдер допускают подключение однополюсных АВ снизу. Провод от счётчика был короткие, поэтому пришлось сделать так. И да, снизу стоит PIN-шина. Кросс-модулем пользуюсь, но здесь устанавливал обычную шину. Кросс-модуль – это по факту те же шины, но в корпусе. Разницы особо нет. Только во внешней механической защите от удара и пыли.
В квартире нет щита. Его бы пришлось ставить, а этого владельцу квартиры не надо было. Затянул в щит всего 3 кабеля, на сколько я помню. Этот вариант был проще и соответственно дешевле.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 5