Есть компания, которая инвестирует всю свою прибыль в разработку продуктов и технологий. При этом является частным бизнесом и принадлежит одному инженеру-изобретателю. Это компания за 40 лет работы собрала 1300 патентов. И не останавливается на достигнутом, инвестируя 1,5 миллиарда долларов в разработку новых продуктов и технологий.
Эта частная компания заработала немногим больше миллиарда при отменных показателях прибыльности — более 20%. Дело в том, что вся прибыль уходит на поиск инноваций.
Этой компанией владеет изобретатель Джеймс Дайсон, владелец бренда Dyson. Его первое изобретение — циклон-сепаратор. Промышленный дизайнер, Джеймс Дайсон, никогда не искал в своей работе художественное начало. Он считает то, что функция может быть красивой сама по себе. В пылесосе (который он разрабатывал с 1978 по 1993 год), в вентиляторе, в фене или в сушилке для рук. Или в настольной лампе.
Джеймс Дайсон писал:
Корни дизайна, безусловно, в инженерии. Изначально главная идея дизайна — создавать продукты с лучшими качественными характеристиками. То есть дизайн — это прежде всего генерация новых технологий. Но сегодня такое прочтение дизайна непопулярно. С тридцатых годов прошлого века американские компании стали понимать дизайн только как изменение внешних форм и использовать его для продвижения своих товаров на рынке. С тех пор дизайн едва ли ни главный инструмент маркетинга. Однако я считаю, что это не стратегический подход. Потому что продукт в конечном итоге не работает так, как ты об этом заявляешь потребителю. Производители пока не думают об этом — ускорение потребления позволяет им, принципиально не меняя технологий своих продуктов, создавать иллюзию новизны. Но такая позиция рано или поздно приводит к разочарованию клиентов. Что же касается меня, то я по старинке считаю, что дизайн — это не то, как выглядит предмет, а то, как он работает. Технология формирует облик продукта.
Эти слова Джеймса Дайсона удивительно коррелируют с тем, что мы делаем в ReConcept. И как мы это делаем. Мы не видим смысла в искусственной красоте web-дизайна. Дизайн сайта целиком и полностью обязан решать утилитарные задачи пользователей. Дизайн в нашем понимании рождается как инструмент решения задач сайта. Это непопулярная точка зрения, но это наша позиция.
Где корень зла? Он в мотивации веб-дизайнеров. В подавляющем большинстве случаев веб-дизайнер решает в своей работе две задачи: https://reconcept.ru/blog/kak-ponimaet-dizajn-izobretatel-samyh-krasivyh-pylesosov-dzejms-dajson
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев