Она просто есть. Правда есть в разных проявлениях.
БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ
Она всепокрывающая, она как клей Вселенной, который всех склеивает, за счёт которого всё может держаться вместе. Всё сотворенное в проявленном может быть целым, всё по отдельности может чувствовать себя частью только за счёт этой безусловной любви, что пронизывает всё во всём. Собственно то самое Целое, Единое, которое многие воспринимают как Бог, Вселенная, Мироздание и является целым лишь за счёт безусловной любви. Она соединяющая в своей основе, в своей сути. Можно даже сказать, всё смогло стать ПРОЯВЛЕННЫМ только благодаря ей. Из НЕБЫТИЯ ( Непроявленного ) смогло «родиться» что-либо, стать проявленным ( Бытием), благодаря этому явлению как безусловная любовь. Это источник всей жизни на Земле. Свет и тепло из неё, холод и тьма тоже из неё. Ибо только она может соединить несоединяемое, примирить непримиряемое, полюбить нелюбимое.
УСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ.
Это любовь детализированная. Любовь к конкретному человеку, его образу, явлению, проявлению или событию. Вся человеческая любовь укладывается в это проявление. Тут и влюбленные женщина и мужчина, тут и любовь матери к своему дитя, здесь же и любовь к природе, таким явлениям как закат, рассвет, буря, ураган, огонь, вода, тут любовь ко всем стихиям, всем природным явлениям.
Немного подробнее почему так. Влюбленные мужчина и женщина любят условно даже потому, что она любит его и он мужского пола- это уже условие. Она любит своего ребенка — это тоже условие. Она может полюбить и чужого ребёнка, что тоже является условием. Он любит её за то, что она нежная, мягкая, добрая и еще миллион качеств и потому он её любит.
У условной любви есть всегда объясняющее условие почему она любит. Он молодой и энергичный! Она красива и богата и пр.
Есть еще разновидность условной любви как любовь образа человека. То есть он, например, не зная всех её качеств, любит тот образ , что сам же создал из-за недостатка информации. Правда, глупо думать, что если он узнает больше информации -ну там узнает ее запах , ей лицо на ощупь и пр.(т. е. добавятся или изменятся условия..любовь то всё равно условная), то будет любить по другому. Есть конечно вероятность, что любовь трансформируется в ненависть. Но о ней чуть ниже.
Природа. Мы любим закат за нежные краски, за то, что в наших сердцах рождается такой трепет нежности и благодарности всему миру (подразумевается, что без заката всё бы это не родилось или родилось, но благодаря еще чему-нибудь, просто другое условие). Любим сидеть у костра ночью с палаткой, потому что происходит отдохновение, освобождение, единение с космосом, с друзьями, с природой и пр. Огонь за его тепло и возможность не замёрзнуть в Вечном Космосе. Воду любим за её текучесть, за её чистоту, за прекрасные ощущения от прикосновений к коже и пр...Воздух любим ( если осознаем и хватает осознанности благодарить за это) , что без него не могли бы дышать, а значит жить. Землю любим за очень многое и каждый найдет сказать за что он любит Землю.
Еще проще можно сказать условная любовь она конкретная, а безусловная вне конкретики, вне фокуса внимания. У неё всё тотально под вниманием или наоборот всё без личностного внимания. То есть её внимание рассеяно равномерно на всё что существует. Люди с плохим зрением, да собственно и с хорошим тоже, могут сказать, что лучше видишь когда фокусируешь свой взгляд ( в очках или без оных) на чем-нибудь конкретном. Пристально смотришь на что-либо, при этом всё остальное для тебя становится неким фоном. Которое ты видишь либо боковым зрением, либо ты просто знаешь о нем, даже не видя (это может быть за спиной). Человек может жить только условной любовью. Безусловная ему недоступна по причине, что он человек- а это уже является условием. Но он может касаться этой чудной любви, что вне условий. Касаться, купаться и краем сознания пропускать её через себя. Она всё пронизывает и конечно самого человека тоже с его сознанием вместе, но так пронизывает, не концентрируясь на человеке. А мы можем видеть мир иерархично. Те кто близок к нам- видим их лучше. Причем близок чаще не физически, а сердцем. Кто к сердцу нашему ближе, тех мы легко любим. Кто дальше, того любим по другому, кто очень далеко -равнодушны к нему. Иерархия чувств.
Есть еще одно проявление любви
НЕНАВИСТЬ.
Это тоже любовь, только искаженная болью. Это трансформированная любовь по причине НЕ отклика на условную любовь. Вот любил человек. Любил, любил, а его всё не замечают. Раз не замечают, два, сто, тысячу. И его сердце ожесточается. Но по скольку есть безусловная любовь и больше ничего не может быть нашим клеточным материалом, то она начинает из условной любви превращаться в ненависть. Очень часто ненависть приходит от обиды, что человек не был понят и его условная любовь не была принята. То есть она была отвергнута. И человек думает, что он отверженный. Он нес светлое, доброе, теплое чувство, но не нашлось кому оно было нужно. Условие любви не было выполнено. А когда не выполняется условие условной любви, многие не справляются. Есть два выхода из ситуации- выйти в безусловную любовь ( к источнику) и в ненависть. Есть конечно промежуточный вариант- продолжать искать того, кто примет твою условную любовь. Эдакий круговорот условной любви чтобы совершился. Первый вариант ведет к выходу из воплощения. Смерти физической.
Я пришла к выводу, что вся ненависть в мире рождена от того, что несший условную любовь не нашел объекта, для кого он её нёсет. И никто не откликнулся на его добрую ношу. Человек начинает чувствовать себя не нужным ( не нашел же кому нужен), бездарным ( не сумел же заинтересовать своей условной любовью кого-то), глупым ( не сообразил же КАК донести любовь адресату), ничтожеством в общем. Ненависть всегда рождается сначала в глубине самого человека на себя. А потом он начинает ее выливать вовне.
Я всё думала, что безусловная любовь это хорошо, а вот условная любовь- это ну как бы из разряда НЕДОЛЮБВИ. Так сказать слегка недотягивающей до настоящей безусловной. Но как оказалось это не так. Условная любовь весьма важна для человека. И зря так стыдилась её, мне было не по себе, что она всё еще во мне есть. Как же так , думала я-, идя путем духовного развития нужно абстрагироваться от всего условного.
Сейчас на данном этапе развития увидела следующее — мы как человеки может транслировать безусловную вселенскую любовь через себя по средством условной любви к какому-то конкретному человеку/ам, конкретному явлению природы ,ну люблю я закат ! И в момент заката моё сердце излучает столько эмоций, чувств и нежности в мироздание, что хоть АЭС подключай!
Мы трансляторы любви в мир. Как понимаю всё духовное развитие имеет эту подоплёку. Научиться трансформировать безусловную любовь в условную и выдавать её окружающим людям ( живём семьями потому), деревьям (любим разводить цветы дома), животным (заводим дома кошек и собак), небу (любим смотреть на облака), всему что мы любим. При этом не уходя в минус- негатив ненависти. Но если уходим, то учимся возвращаться опять же в условную любовь.
Когда-то прочитала, что ненависти как таковой не бывает. Человек не может что либо ненавидеть. Он ЛЮБИТ ненавидеть то-то и то-то. Игра слов, на первый взгляд. Но если вдуматься, изначально он ЛЮБИТ. Человек вообще может делать только то, что любит.
Другое дело если он любит страдать. Это другая песня. Но таки он любит сначала это, а потом создает все ситуации вокруг себя, чтобы страдать. Но это уже другая тема.
Фаона
#Девятьмиров #самопознание #духовноеразвитие
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1