На высших планах надземного мира, как уже говорилось, есть высокодуховные Сущности (Владыки Кармы), которые отвечают за соблюдение кармических законов. Именно эти Сущности и направляют бывших супругов к воплощению в одно и то же время, чтобы их жизни могли совпасть.
Если обязательства супругов в прошлом были взаимно прекрасны, если их связывала чистая, преданная и нежная любовь, то вновь встретившись, эти двое обязательно почувствуют радостное, неотвратимое влечение друг к другу. Однако такая сердечная тяга отнюдь не обязательно будет сопровождаться, как и прежде, физическим, сексуальным влечением.
Муж и жена в прошлой жизни, в новой могут встретиться и снова стать супругами, но это не обязательно. Они могут оказаться в одной и той же семье, но в новой и совершенно неожиданной родственной связи.
Например, они могут родиться как брат и сестра (или как братья, или как сестры); или это могут быть нежно любящие друг друга мать и сын, отец и дочь; или бабушка и внук, дедушка и внучка, тетя и племянник, дядя и племянница и т. д. Они могут родиться даже в совершенно разных семьях.
Но, встретившись, станут преданными друзьями или породнятся: один войдет в семью другого, к примеру, зятем (или невесткой), сватами, приемным сыном или дочерью, просто преданным другом семьи и т. п. Так сливаются разные семьи и разные роды в единую общечеловеческую семью.
Если всмотреться в глубь времен, то в конце концов человечество обнаружит, что все оно и в самом деле являет собою изначально одну, и даже не слишком большую, семью. Эта изначальная семья – союз двоих – произошел на Земле, правда, не от одной супружеской четы – Адама и Евы (как трактуют Библию). Человечество, говорит “Тайная Доктрина”, произошло от Семи Предков, разных по развитию. И все Семь излучились из Одного–Единого. И сами духовные Предки являют собой духовно двуединое. Как и всё в мире Бытия...
Но в основе супружества может лежать не только магнетизм любви, самоотверженности, преданности, нежности и т. д.
Супругами, скажем мы, в человеческом обществе во все времена становились люди и без любви, и даже без уважения друг к другу, и даже (что не так уж и редко случается) просто по холодному расчету. А иногда семейная связь возникает даже... из ненависти, мести, принесенного в прошлой жизни ущерба и т. д. И тогда в одну и ту же семью кармически притягиваются враги. Такая семья становится банкой скорпионов.
Именно таких семей особенно много в конце эволюционных циклов.
Поэтому Е. И. Рерих писала, что современная семья (т.е. семья ушедшего ХХ века) чаще всего являла собой позорное и преступное зрелище, и все войны начинались именно у семейных очагов. Пространство невидимо напитывалось их ненавистью.
Ничего случайного нет. Закономерно все. И все имеет смысл. Но смысл этот надо разгадать. Однако без знания законов жизни это сделать так же трудно, как незнакомому с математикой человеку пытаться решить дифференциальное уравнение или извлечь корень из числа.
Иная жизнь может стать невыносимой, если нет объяснения тем нагромождениям и “несправедливостям”, которые обрушиваются на голову человека. Но мы не раз встретим людей, которые предпочтут применить законы к другим, но только не к себе.
Есть люди, которые, прочтя с начала до конца и с конца до начала все книги Агни Йоги и изучив учение о Карме, на самом деле ничего не собираются менять в своем сознании. Они смогут ловко цитировать мудрые фразы, но жизнь их будет продолжать попахивать свинарником. Они будут продолжать поливать грязью своих близких, обвиняя именно их и весь мир в своих поражениях и несчастьях.
А иные изловчились так вращать словами, что даже, если они будут настойчиво твердить о своей половине “прекрасный человек”, то собеседник должен будет это понимать как раз наоборот, что “прекрасный человек” – это именно он сам, а его супружеская половина – прямая противоположность. Это, как правило, эгоистичные, эгоцентричные, амбициозные люди.
Если они придут к вам за дружеским советом, как им поступить, чтобы прекратить, допустим, внутрисемейную войну, придут они вовсе не за советом. Они придут для того, чтобы...усилить свою ненависть за счет... вашей энергии. Они приходят, чтобы подзарядиться вашей отрицательной энергией, если только вы допустите ошибку и безоговорочно примете их сторону и заразитесь их злостью. Будем знать, что подобные энергии так же заразны, как физическая инфекция.
Но если вы не примете их сторону и дадите добрый, но нелицеприятный и реалистичный совет, то такие люди, сделав вид, что принимают его, выбросят его, как использованную бумажную салфетку, едва переступив порог вашего дома.
Вообще, надо сказать, что большинство людей обращаются за советами только для того, чтобы их не исполнить, а то и поступить наоборот.
Поэтому это не очень-то почетное дело – давать советы. Чаще – бесполезное. Но вот что нужно знать жалобщикам. Однажды наступит момент, когда они поймут, что вполне заслужили то отношение близких, которое вызывало их обиды, возмущения, негодования, страдания. И если осознание этого запоздало, то многие будут страдать еще больше от того, что у них уже не будет возможности попросить прощения у тех, кого они сами воистину несправедливо обижали. Никто не может страдать, если того не заслужил.
Автор Лариса Дмитриева
#Девятьмиров #карма
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев