В январе этого года средняя ставка по ипотеке достигла исторического минимума в 8,84%. В связи с чем произошел, естественно, всплеск обращений населения к этому виду кредитования. Сбербанк во главе с Германом Грефом подтвердил, что интерес достиг исторического максимума. Фиксируют всплески и другие кредитные организации: в ВТБ рост 15%, в «Открытие» — 25%, в Россельхозбанке — 5% по стандартным и 15% по льготным программам.
Дело не только в том, что сейчас выгодные условия, но и в том, что в связи с нынешними событиями (снижение цены на нефть, пандемия коронавируса, ослабление рубля) аналитики ожидают рост ставок. В условиях мировых кризисов недвижимость остается инструментом, который, если не увеличит капитал, то сохранит его. Поэтому, если есть нужда, сейчас самое время подумать о покупке квадратных метров. В ближайшей перспективе ситуация на рынке ипотечного жилья, скорее всего, будет только ухудшаться. Подойти к вопросу необходимо без паники.
Во-первых, оцените собственные возможности долгосрочных выплат. Пусть и по низкой ставке ипотека, но это решение повлияет на вашу жизнь на много лет.
Во-вторых, если решились, зафиксируйте текущую ставку. Это можно сделать на сайте или в мобильном приложении сервиса ДомКлик от Сбербанка — ставка не изменится в ближайшие 90 дней.
В-третьих, если брать, то именно сейчас, дальше будет хуже.
В-четвертых, никакая квартира вам будет не важна, если заразитесь — переведите все сделки в онлайн! В помощь все тот же сайт или мобильное приложение сервиса ДомКлик от Сбербанка: все от отправки заявки в банк до регистрации прав собственности можно совершить не выходя из своей квартиры. А на подписании вас будут ждать в зарезервированном офисе с антисептиками, масками и всеми мерами безопасности — никаких лишних людей, очередей и контактов.
В-пятых, выбирая банк и сервис, посмотрите, есть ли сопровождение ипотеки после подписания. В период кризиса нужно не только контролировать ситуацию по выплатам, но и получать нужные консультации и справки бесплатно и без лишних трудностей. Скажем, на сайте или в мобильном приложении ДомКлик от Сбербанка в личном кабинете можно сделать страховку, заказывать справки для налогового вычета, получать разрешение на перепланировку.
Тенденции мировой и российской экономики пока не радужные — стоит решить “квартирный вопрос” сейчас
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев