Лайка Александра III с необычным именем Камчатка также досталась ему в дар. Пса привезли матросы крейсера «Африка», ходившего по Тихому океану. Подобрали его в порту Петропавловска-Камчатского, отсюда появилась и кличка. Пес быстро стал любимцем монаршей семьи и ночевал в спальне императора, чем вызывал недовольство его лечащих врачей.
Обожаемый питомец погиб во время крушения поезда в 1888 году. Похоронили Камчатку в царском саду в Гатчинском дворце, соорудив внушительную надгробную плиту. Александр остро переживал потерю, а могилу собаки было видно из окон его кабинета.
«Разве из людей у меня есть хоть один бескорыстный друг; нет и быть не может, а пес может быть, и Камчатка был такой», — писал он в одном из писем жене.
На заставке император Александр III с женой и детьми и собакой Камчаткой, Гатчина. 1886 г.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев