В таких условиях особенно важно отличать правдивые новости от изначальной попытки дезинформировать.
✅ Самый яркий признак фейка – это отсутствие авторитетного источника. Создатель новости пытается отойти от логичного и рационального к чувствам, к домыслам, к неподтвержденной информации. Во многом это делается из-за психологии человека, так как при отсутствии полной информации, потребитель новостей идет за инсайдами, неподтвержденной информацией.
✅ При выборе новостей надо опираться на публикации, где есть полная картина событий. Причем важно, чтобы был официальный источник. Еще лучше, если у заявления будет конкретный автор с именем и фамилией, а также должностью. В таком случае информации можно доверять, так как ньюсмейкер несет персональную ответственность за сказанное.
🗣 Депутат Госдумы Иван Демченко посоветовал опираться на личные наблюдения и умозаключения, а также на материалы местной прессы. Так, по его словам, медиаполе сейчас перенасыщено информацией, потому надо тщательно фильтровать все новое.
Собственный анализ, взвешенный подход поможет не попасться на фейк.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев