Важные казахские пограничники неожиданно размякли, при виде нас и наших рюкзаков. Вопрос за вопросом, один штамп за другим, и вот мы уже думаем, что будем делать дальше. Ведь уже совсем темно, а ловить машину ночью - плохая идея, никто не остановится! Но тут, неожиданно, пограничники всё сделали за нас. Можете себе представить, что эти люди в форме попросили нас присесть и отдохнуть, а сами, тем временем, будут искать для нас шофёра до Костаная?!
Даааа, такого еще не было в России. Ну что ж, сидим и ждём. Долго ждать не пришлось, буквально несколько машин мимо, а третья уже была согласна подобрать путешественников. Молодой парень как раз направляется прямиком в нужный нам город. Мы попрощались с добрейшими погранцами и умчались с незнакомцем в Костанай.
Перекантовались мы в этом городке всего лишь ночь, а утром продолжили познавать казахский автостоп. Теперь нас в гости ждет, столица Казахстана, с ещё тогдашним названием - Астана.
Не успели мы выйти на трассу, как нам остановился молодой казах. Вы только вдумайтесь, парень сам предложил свою помощь. Он любопытно расспрашивал наш маршрут, почему мы стоим на дороге, что такое автостоп, и как это так можно было приехать на "его" землю на попутках?! За этим интересным диалогом, он подкинул нас до выезда из города. КЛАСС! Прощальная арка "счастливого пути", и дорога, ведущая в Астану. Рахмет за доброту, молодой человек. А мы продолжаем своё путешествие на обочине, ожидая следующего водителя.
Нет комментариев