В законопроекте об отчетах за предметы роскоши много неясного. Даже вопрос, что отнести к предметам роскоши, может вызывать большие споры. Может ли им считаться картина, купленная где-нибудь на блошином рынке? А если позже выясняется, что она на аукционах стоит бешеных денег? Может ли считаться таким предметом старый автомобиль? А коллекционные автомобили как раз старые… Словом, зачастую грань между понятиями «предмет роскоши» и «рядовая покупка» неочевидна.
Есть еще один аспект, касающийся продуманности законопроекта. В свое время, допустим, был закон о том, что получатели наследства должны платить определенный процент от стоимости этого наследства. И возникали ситуации, когда, например, сирота-студентка получала квартиру в наследство от умершей бабушки. Естественно, у нее не было денег, чтобы заплатить за это. В результате хотя формально она могла решить таким образом свой квартирный вопрос, на деле это было не так. И примеров недостаточной продуманности результатов законотворчества я могу привести еще с десяток.
К тому же, если говорить репутации партии, готовившей законопроект, он выглядит еще боле странно. Мы знаем, что часть руководителей КПРФ живут, обладая предметами роскоши. И только что закончившаяся избирательная кампания показала, что часть кандидатов от КПРФ – во-первых, достаточно состоятельные люди, во-вторых, непонятно как попали в списки. Они не были членами этой партии. Так, у нас, в Забайкалье, региональная организация КПРФ по двум одномандатным округам выдвигала своих кандидатов, но по одному из округов вдруг прислали кандидата из Москвы, бывшего спортсмена – который еще весной заявлял, что выбирает, с какой из трех партий пойти на выборы. Выборы он в итоге проиграл, но сам факт того, как он попал в списки КПРФ, вызвал недоумение. https://davydov.in/everything/aleksandr-barinov-chita/ ➡️ Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс»: t.me/DavydovIn
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев