Соглашусь с «Ведомостями»: низкие ставки для валютных вкладов никоим образом не способствуют тому, чтобы население хотело держать деньги на валютных счетах. Действительно, вкладчик и сейчас видит, что ставки очень невелики и что, по большому счету, на долларовых счетах даже уровень инфляции не компенсируется. Это подталкивает граждан забирать свои сбережения.
Кроме того, по-прежнему развиваются операции на фондовом рынке с ценными бумагами. Ведущие банки страны самым активным образом привлекают население предложением на рынке ценных бумаг, доходность по которым два-три раза превышает доходность по вкладам. Естественно, население, по мере повышения финансовой грамотности, начинает понимать, что намного выгоднее вложить свои средства в ценные государственные бумаги, чем оставить на валютных счетах.
Ну, и вложение в недвижимость в определенной мере все еще считают более эффективным способом сохранения средств, чем валютные вклады – в особенности потому, что у нас долго действовали низкие ставки по ипотеке. Правда, в последние три-четыре месяца ставки по ней растут. Но если говорить о первом полугодии 2021 года, то вложения в недвижимость в виде ипотеки было очень и очень выгодным. И этот тренд тоже сыграл свою роль в отношении граждан к использованию валютных вкладов. https://davydov.in/economics/aleksandra-grishanova-novosibirsk-nizkie-stavki-dlya-valyutnyx-vkladov-ne-sposobstvuyut-tomu-chtoby-naselenie-xotelo-derzhat-dengi-na-valyutnyx-schetax/ ➡️ Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс»: t.me/DavydovIn
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев