Разъяснительная и агитационная работа по поправкам началась очень активно, но была свернута пандемией. Сегодня с каждым днем людей все больше заботят другие проблемы и все ниже интерес к поправкам, так что затягивать проведение на неопределенный срок нельзя.
Коррективы, внесенные пандемией, фактически превращают инициативное голосование в некий суперопрос общественного мнения с использованием различных методик анкетирования. Не берусь утверждать, что это плохо. Доверие к социологическим опросам у нас не ниже, чем к обычным выборам, а число опрошенных потенциально легитимизирует результат не хуже традиционных плебисцитов.
Требования Роспотребнадзора разумны и минимизируют риски заражения, насколько это возможно. Однако существует региональная специфика по числу зараженных. Где-то пик уже пройден, а где-то все еще только начинается. Этот фактор тоже нужно учитывать. Продление времени голосования и возможность сделать это дистанционно частично эту проблему решают. Осталось придумать некие пряники для повышения оптимизма в обществе, и можно этот опрос проводить. В конце концов, сегодня власти в стране есть чем заниматься, и снятие этого вопроса из текущей повестки освободит время для решения более актуальных проблем. https://davydov.in/politics/dmitrij-olejnik-saratov-s-kazhdym-dnem-vse-nizhe-interes-k-popravkam-tak-chto-zatyagivat-provedenie-golosovaniya-nelzya/ ➡️ Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс»: t.me/DavydovIn


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев