Гаммы, арпеджио этюды были частью звукового фона жизни. А игра на фортепиано (или на другом инструменте) - культурной нормой. Во многих учебных заведениях (от гимназий до университетов) были музыкальные классы. Чиновники, правоведы, офицеры, врачи, политики, писатели и художники - все через одного играли, хотя бы немного, на рояле.
Если бы они этого не делали, не было бы, к примеру, классической музыки, потому что многие гении вышли из любительского музицирования, которым занимались в свободное от основной профессии время.
Глинка был госслужащим, Чайковский - юристом, Бородин - химиком, Кюи, Мусоргский, Римский-Корсаков и Мясковский - военными. Очень многие композиторы в детстве начинали с домашней игры на рояле (для общего развития) под руководством своих матерей, которые тоже играли на рояле, как и их матери.
В иерархии инструментов XIX века рояль занимал первое место. Естественно, что концентрация пианистов в то время была избыточно высока.
Недаром Сен-Санс в своей знаменитой "Зоологической фантазии" между курами, петухами, черепахами и слонами вывел и "Пианистов" в качестве отдельного отряда млекопитающих, непрерывно издающих громкие фортепианные звуки.
Но без острой конкуренции не было бы ни феерической виртуозности Листа, ни прекрасных фортепианных садов Шопена, ни многого другого, что и в XXI веке услаждает наш слух.
Теперь картина совершенно другая. Домашнее музицирование отодвинулось в историческую тень, пианино вместе с бабушкиным комодом перешло в разряд мебельного хлама. Подавляющее большинство людей не слушают классику вообще никогда, но - парадокс - пианистов по-прежнему очень много. Причём хороших, очень хороших пианистов.
Как и почему это получается? Чем мотивированы эти дети, живущие в сегодняшнем мире, бесконечно далеком от Бетховена и Брамса? И как удаётся их педагогам в течение долгих лет нелёгкого обучения (полный цикл занимает семнадцать лет) не убить интерес к музыке ежедневным тренингом? И как потом этим ребятам найти применение результатам своих титанических трудов и своей одарённости на всё сужающемся рынке фортепианной сцены?
Но факт остаётся фактом: инерция активного производства пианистов высокого качества действует и в XXI веке.
Этому поражаешься каждый раз, когда смотришь большие международные фортепианные конкурсы. Абсолютно все, кто проходит на второй тур, играют не просто отлично, а блестяще. И глубоко ошибаются те, кто думают, что это блеск без содержания. У каждого из этих пианистов есть реальная перспектива стать действительно большим, выдающимся музыкантом. Другое дело, как сложится их жизнь и карьера.
Сегодня мы видим всё больше и больше фантастически одаренных молодых людей, но великие музыканты, художники, яркие личности всё так же редки, как и раньше: много призванных, но мало избранных. Самая большая трудность для музыканта - найти точку равновесия между стилем музыки, традицией исполнения, намерениями композитора и многими другими важными вещами.
Но самое главное состоит в том, чтобы найти личное видение архиизвестного произведения. Святослав Рихтер, играл опус 110 Бетховена,и вся эта музыка вдруг показалась совершенно новой!
Главное, что делает исполнителя настоящим художником, так это способность сделать из очевидного удивительное, и это зависит от искренней веры в то, что ты делаешь. Тогда рассудок уходит на второй план, и результат превосходит тебя самого.
Как получаются пианисты.
"Первое условие - раннее начало: идеально - в 5 или 6 лет (хотя ребенок может обнаружить свой музыкальный дар и раньше). Главный этап обучения - от 7 до 14 лет, к этому возрасту вся техника должна быть на месте, но мне знакомы и исключения из этого правила…
В связи с этим необходимо срочно включить изучение музыки в программу начальной школы, чтобы уже на раннем этапе выявить молодые таланты и, самое главное, обогатить детское развитие. Музыка - это не просто искусство развлечения, она является важным вектором образования".
Что касается тех невероятных виртуозов, то их пути в музыке одинаковы в общих чертах.
Во-первых, каждый из них с детства имел особые природные данные, которые позволяют ребёнку быстро продвигаться в обучении. Во-вторых, труд, и не просто труд, а тяжёлая ежедневная работа. Затем дисциплина, которая помогает сохранить баланс между работой и удовольствием, это очень важно. И, наконец, человеческая культура.
Все это смешивается и закручивается во внутренней воронке, из которой рождается качество игры, непосредственно вытекающее из мысли музыканта. И это качество становится твоей особенностью, частью тебя, как голос.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1