Лекция посвящена вышивке, как языку современных художников. Обращение актуального искусства к ткачеству, вышивкам, нитям выявляет новые возможности материалов, способы их использования и порождает новые художественные смыслы.
В лекции будет продемонстрировано, как менялся интерес художников к вышивке с начала ХХ века по настоящее время. Акцент сделаем на современных русских художников, которые раскрывают потенциал вышивки в своих работах. Особое внимание уделим переосмыслению традиционных техник локальных культур. Обсудим, как в своем творчестве используют вышивку такие художники, как Анна Самойлова, Лада Учаева, Алиса Горшенина, Александр Браулов, Ася Маракулина и другие.
Лектор:
Галина Игнатенко — аспирант Школы Дизайна НИУ ВШЭ, исследователь вышивки, рукоделий и текстильного искусства, участница лаборатории Mendit Research LAB.
📍Продолжительность: 1 час
📍Стоимость: 500 ₽
📍Купить билет: https://tickets.damuseum.ru/event/57FBCDDB710B410770379DBD3D0972D31EAE9CB0/2022-11-26/14:00 ❗Доступно по Пушкинской карте!
Выходные «Вышивка: новое старое» проходят в рамках выставки «Заонежская вышивка: коллекции и судьбы»: https://damuseum.ru/exhibitions/zaonezhskaya-vyshivka-kollektsii-i-sudby/ #decorativeartmuseum
#damuseum
#выставки_damuseum
#мастерские_damuseum
#годкультурногонаследиянародовроссии
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев