Всегда огурчики высаживаю в тунели, когда подрастут, ставлю опору и подвязываю. Днем, когда солнышко и тепло одну сторону поднимаю и для полива удобно.
Не смешите таким укрытием мои дырявые сандалии. В природе не бывает такого что нет ветров. У нас на даче наши огородники собирают порой такие чудо парнишки по соседям.
А кто сказал, что нет ветров? Плёнку с железных дуг срывает только так. Её и собирают по соседям. А эти стоят. Ведь всем нужно пользоваться с головой. Через лутраксил продувается ветер. По этому его так как плёнку не парусит. Сею под этот парник капусту. Ей не нужно сильной жары, но на ранних стадиях её съедают крестоцветные мошки и бабочки отложат яйца. Укрываю пересаженную расаду от солнца, чтобы не сгорела. Ничего им не делается, если хорошо закрепить торцы. А все противники просто предполагают что что-то может случиться. В реальности же ничего не делали. У нас раскидывает ветром парники из пленки или поликарбоната. А эти, как не странно, стоят.
Таких парников у меня несколько , и всем им уже больше 5 лет . Весной ставим их в теплицу , и рассада не мёрзнет и не горит , ветра там нет , не сдувает , а уже после 15 мая ставим парники на грядки , высаживаем подросшую , крепкую рассаду , по торцам спанбонд закручивам и прижимаем кирпичами , а саму ткань по низу пристегиваем к дугам обычными бельевыми прищепками , всё всегда растёт , на удивление соседям .Тут одно главное правило , следует как следует поставить дуги , чтобы ткань не брыляла и не хлопала на ветру , была натянута , как струна. И все ! Вещь нужная и полезная , кто сомневается , не бойтесь берите , только , чтобы спанбонд был потолще.
Меня всё время удивляет, почему такие маленькие дуги? Высадишь рассаду и через 2недели она будет вылазить. У меня дуги высокие и сверху соединены рейкой для устойчивости. Надеваются снизу на арматуру
Разное назначение парников. Если нужно что-то посеять и выращивать до высадки в открытый грунт, если прикрыть высаженую рассаду от солнца до её приживаемости или вырастить пораньше зелень, клубнику и прочее то такой парничок вполне сойдёт. Если выращивать овощи все лето под прикрытием , то конечно нужен парник повыше.
Замечательный парничок.Это агроволокно,через него ветер гуляет и как его снесет?Я дополнительно накрываю целофаном,,вот тут приходится покрутиться.Но Сибирь Матушка сама диктует.Агроволокно от морозца,целофан от ветерка,но тут, и прищепки ,и доски, и кирпичи.Не потопаешь,не полопаешь.Радуешься приближению весны и побаиваешься.Обещание данное себе осенью,о том что больше столько сажать не буду,весной не срабатывает.Замахнулась на 50 сортов томатов и задумалась,осилю ли?
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 94