Для чего нужны эти добавки на наших грядках?
Ухудшающаяся экология, применение минеральных удобрений и химических средств зашиты приводят к загрязнению почвы тяжелыми металлами. Эти продукты является абсорбентами и при внесении в почву способны поглощать и удерживать вредные вещества. Процесс этот необратим. Но один раз в 3-4 года полезно снимать верхний слой почвы и выносить за пределы участка. Чтобы облегчить эту работу можно каждый год обновлять 2-3 грядки.
Это пожалуй главная причина по которой стоит их поменять. Но кроме того эти природные минералы:
✔️Разрыхляют грунт.
✔️Снижают чрезмерную кислотность.
✔️Содержат кремний и другие микроэлементы ✔️Помогают от почвенных вредителей
✔️Удерживают а потом отдают влагу растениям
✔️Предотвращают корневые гнили, развитие плесени и другой патогенной микрофлоры.
———————————————————
Можно ли заменить цеолит на кошачий наполнитель для туалетов?
Цеолит может быть океанический и вулканический.
Океанический растворяется в воде и именно его чаще всего используют в наполнителях, но в небольших количествах он также полезен на грядках.
Вулканический конечно предпочтительнее, но он дороже, залегает глубже. Но мне в кошачьем наполнителе вулканическая порода тоже попадалась. Поэтому как повезёт!
—————————————————
Если вы добавляете эти продукты в почвогрунт для рассады, то количество не должно превышать 3-5%
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1