Чтобы выбрать лучший для себя, посадите на участке сразу 2-3 сорта и сравните урожай. Главное,чтобы выбранные сорта были приспособлены к вашим климатическим условиям.
Простой и доступный способ размножения картофеля — укоренение верхушек и пазушных побегов. Для этого предварительно проращенный картофель высадите в парник или на хорошо удобренные гряды. Когда растения достигнут высоты 20 см, срежьте с них верхушки с 3-4 настоящими листьями и междоузлиями. Это будет стимулировать рост пазушных побегов.
Верхушки высадите в ящики во влажную плодородную почву на глубину 3-4 см. На 7-8-й день после посадки верхушки укоренятся и пойдут в рост. Теперь их можно пересадить в грунт. А через 12-15 дней после срезки верхушек отделите пазушные побеги и используйте их для посадки в открытый грунт. Обрезать пазушные побеги можно не
сколько раз.
Для размножения картофеля делением куста важно получить хорошие всходы и достаточное количество стеблей на каждом клубне. Как только растения достигнут в высоту 10-15 см, приступайте к делению куста. Главное при этом — не повредить корневую систему,не поломать ростки.
Чтобы этого не случилось, поступайте следующим образом. Куст с одной стороны подкопайте и осторожно откройте стебли так,чтобы не вытащить из почвы материнский клубень. При этом постарайтесь захватить как можно больше почвы вместе с отделяемыми побегами. От каждого куста возьмите несколько стеблей, оставив с материнским не менее 2-4 самых сильных. Процедура довольно проста. Главное, повторюсь, все делать очень осторожно, иначе желаемого результата не достигнете.
Делить кусты таким образом лучше в пасмурную погоду,утром или вечером. И не забудьте потом основной куст полить и окучить.
Заслуживает внимания и такой способ размножения, как резка клубней. Существует два самых распространенных варианта.
Первый. За 20-30 дней до посадки каждый клубень разрежьте вдоль верхушки так,чтобы на нижней части остался неперерезанным участок толщиной 1-2 см. Затем клубни прорастите на свету. Непосредственно перед посадкой разломите их на половинки и высадите в подготовленную плодородную почву.
Второй. Стимулирующий разрез способствует повышению урожайности картофеля. Клубень надрежьте бритвой поперек, чуть ближе к верхушке, так, чтобы неперерезанной осталась только часть клубня толщиной 1 см. Надрезы делайте, когда глазки еще не тронулись в рост, иначе в нижней части клубня они не пробудятся. Надрезанные клубни высаживайте целиком.
Не забывайте о плодородии почвы. При недостатке питательных веществ и влаги хорошего урожая не ждите.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1