Уход
В природе апорокатус живет в Мексике и тропической Америке. Он любит теплый, не слишком жаркий воздух, рассеянное освещение и влажность.
- В летнее время комфортная для него температура 22-27˚ ;
- В период покоя, зимой, температуру нужно понизить до 8-10 ;
- Этот кактус любит обильный полив, но при этом горшок должен быть с дренажем, а после полива лишнюю воду необходимо сразу же удалять из поддона;
- Не стоит пересушивать землю весной и летом;
- Зимой полив нужно уменьшить, земля в горшке должна высыхать полностью;
- Растение можно купать и опрыскивать из пульверизатора весной и летом, особенно когда у кактуса появятся бутоны;
- Цветок лучше всего растет на юго-западных, юго-восточных окнах, хорошо будет чувствовать себя и на восточном окне, а на южном его нужно притенять.
Почва и горшок
Горшок апорокактусу нужен широкий, но неглубокий. В горшке должны быть отверстия, чтобы вода могла стечь. Также на треть горшок можно заполнить мелкими камнями, керамзитом или даже крупными кусочками пенопласта.
Некоторые цветоводы создают удивительные композиции, высаживая апорокактусы в небольшие коряги в зимнем саду. Так как растение ампельное, оно будет хорошо смотреться и в подвесном кашпо.
Почва для апорокактуса должна быть нейтральной, легкой и рыхлой. Можно воспользоваться почвой для кактусов, продающейся в магазине, добавив к ней ¼ часть песка. Самостоятельно подготовить почву для этого кактуса тоже не сложно:
листовой перегной (1 часть);
дерновая земля(1 часть);
песок (0,5 часть);
толченый красный кирпич или перлит в небольшом количестве помогут улучшить дренаж.
Нет комментариев