Нежная, слегка рассыпчатая основа, покрытая лёгким облачком сметанного слоя с шелковистой кремовой текстурой. Добавьте ко всему этому яркую, ароматную клубнику и, проверено, устоять перед этим пирогом просто невозможно!
Ингредиенты:
Мука – 250 гр.
Масло сливочное – 100 гр.
Разрыхлитель теста – 1 ч.л.
Яйцо куриное – 4 шт.
Сахар – 150 гр.
Сметана – 350 г 25%
Крахмал кукурузный – 30 гр.
Ванильный сахар – 20 гр.
Клубника – 300 гр.
Приготовление:
1..Приготовить тесто для песочной основы пирога. В глубокую чашку всыпать муку. Добавить разрыхлитель. При необходимости всё просеять во избежание комочков. Охлаждённое сливочное масло нарезать на небольшие кубики. Переложить в муку.
2.Растереть сливочное масло с мукой. Должна получиться очень мелкая мучная крошка. Делать это можно руками или с помощью блендера. В крошку всыпать 60 г сахара и перемешать.
3.Добавить яйца.Замесить песочное тесто. Делать это нужно быстро, так как в соприкосновении с вашими руками масло начнет таять, что негативно может сказаться на текстуре готового теста.
4.Подготовить форму для пирога. В данном рецепте использовалась форма диаметром 24 см. Смазать форму небольшим количеством сливочного или растительного масла.
5.Выложить получившееся песочное тесто в форму и распределить его по всей поверхности.
6.Убрать подготовленную форму с песочным тестом в морозильную камеру. Включить духовку на 160*С. Она должна хорошо разогреться.
7.Приготовить начинку для пирога с клубникой и сметанной заливкой.
8.В глубокую чашу добавить сметану и всыпать в неё 90 гр. сахара. При необходимости просеять кукурузный крахмал и добавить к сметане вместе с ванильным сахаром.
9.Объединить все ингредиенты с помощью венчика. Добавить в сметанный крем два яйца и всё хорошо перемешать с помощью венчика или вилки.
10.Подготовить клубнику. Ягоду хорошо промыть и обсушить. Удалить плодоножку. Достать из морозильной камеры форму с песочным тестом. Выложить по дну формы подготовленные ягоды клубники.
11.Залить форму с песочным тестом и ягодами подготовленным сметанным слоем. Хорошо распределить его по всей поверхности ягод. Стоит обратить внимание на то, что сметанный слой не должен быть одинаковой высоты с песочным тестом. Лучше этот слой делать немного ниже, так как во время выпечки сметанный слой немного увеличится в объёме. Если изначально делать его на одном уровне с тестом, в процессе приготовления это может негативно сказаться на внешнем виде пирога.
12.Поставить форму с пирогом в духовку. Выпекать в середине разогретой до 160*С духовки в течение 35 минут. Время выпечки может слегка меняться, исходя из особенностей вашей духовки и формы вашего пирога.
13.Достать готовый пирог из духовки. Полностью остудить его, не вынимая из формы.
14.Освободить от формы пирог. При желании его дополнительно можно украсить клубникой и добавить листики мяты. Пирог с клубникой и сметанной заливкой готов. Приятного аппетита!
15.В данном рецепте клубнику можно заменить на любую другую сезонную ягоду, так у вас получится уже новый вкус пирога.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев