Внимание участников было акцентировано на взаимодействии взрослого и ребенка внутри семьи и методам поддержания как замещающих, так и кровных семей.
Первый день методического объединения был посвящен теоретической информации, где специалисты узнали об алгоритме позитивного изменения поведения и обсудили личный опыт взаимодействия с семьями и причины "терапевтических катастроф". Еще одной важной темой дня стал терапевтический контакт и особенности каждого его этапа, как для работы психолога, так и для повседневного взаимодействия с семьей.
Приглашенные специалисты – практикующие психологи поговорили о роли родителя в семье и о том, что делать, если с этой ролью не справляешься. Отдельное внимание было уделено работе с семьями участников СВО.
Во второй день специалисты познакомились с открытым пространством для подростков и молодежи "Притяжение", где продолжили обсуждение роли родителя и методов воспитания ребенка. Поговорили о том, как специалист может направить родителя к более мягкому поведению, помогающему воспитывать, а не запугивать.
Завершилось методическое объединение практическим блоком, где специалисты приняли участие в площадках "Притяжения". Каждый смог почувствовать себя на месте подростка и опробовать свои силы в семейных настольных играх и ток-шоу "Есть нюанс". Ток-шоу стало новой формой работы для многих специалистов и вызвало большой интерес.
На подведении итогов специалисты отметили, что их методическая копилка пополнилась новыми способами работы с семьей не только в теории, но и на практике.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев