⠀
Ароматный, воздушный фисташковый бисквит нежно-зеленого цвета. Этот бисквит станет отличной основой фисташкового торта!
⠀
Ингредиенты:
⠀
-4 яйца С1
-110г сахара
-120г муки
-8г разрыхлителя
-50г фисташковой пасты
-40г молока
-50г подсолнечного масла
-краситель зелёного цвета(по желанию)
⠀
1) Яйца разделить на белки и желтки.
⠀
2) Начинаем взбивать белки на средней скорости. Как только на поверхности белков образовалась пена - добавляем сахар в 3-4 приема и продолжаем взбивать до устойчивых пик.
Важно взбивать белки именно на средней скорости, можно постепенно увеличить скорость в конце приготовления. Благодаря этому масса равномерно насытиться кислородом и бисквит получится, с однородной, мелкопористой структурой.
⠀
3) В отдельной миске соединяем желтки, фисташковую пасту, масло и молоко. Пробиваем блендером до однородного состояния.
⠀
4) Выливаем фисташковую массу на белки и просеиваем муку, предварительно смешанную с разрыхлителем.
⠀
5) Аккуратно перемешиваем тесто силиконовой лопаткой движениями снизу вверх до однородности.
⠀
6) Так как фисташковая паста не дает необходимого зеленого цвета, можно добавить в тесто пару капель пищевого красителя и перемешать до однородности.
⠀
Тесто получается достаточно густое, воздушное. Делим тесто на две равные части, выпекаем одновременно в двух формах d=16 см, в разогретой до 160 °С духовке 30 - 35 минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой. Если она выходит из бисквита сухой - бисквит готов.
⠀
После выпечки даём бисквитам немного остыть, вынимаем из формы, заворачиваем в пищевую плёнку, а затем убираем в холодильник на 6 - 8ч.
⠀
По истечении времени, каждый бисквит разрезаем пополам.
В итоге у меня получилось 4 коржа толщиной 2 см.
⠀
Источник: tatyana.obukhova
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3