Огурчики на зиму вкуснее магазинных. Баночка "улетает" за вечер
Для приготовления консервированных огурцов вам понадобится банка объемом литр (или любой другой размер на ваш выбор).
Чтобы сделать этот рецепт еще интереснее, добавим некоторые новые ингредиенты.
На дно банки положим зонтик укропа с семенами, а также по 5 штук черного горошка и черного душистого перца.
Добавим один лавровый лист и, если у вас есть, семена горчицы - это придаст огурцам особый аромат.
Если же горчицы нет, не беда, мы можем обойтись и без нее.
Теперь пора заполнить банку огурцами. Помойте огурцы и обрежьте их кончики. Затем аккуратно уложите их в банку.
Перейдем к приготовлению маринада. Для начала, вам нужно измерить количество воды, которое потребуется для заполнения банки.
На каждые 3 литра воды добавьте 100 грамм соли и 200 грамм сахара. Этот маринад придаст огурцам приятную сладкую и соленую нотку.
Теперь настало время залить банку маринадом.
После этого накройте банку стерилизованной крышкой и поставьте ее на стерилизацию. Дождитесь, пока не появятся пузырьки внутри банки - это будет означать, что огурцы готовы.
Теперь осталось только вытащить банку из кипятка и добавить в каждую 2 столовые ложки 9%-го столового уксуса.
Закройте банку крышкой и переверните ее вверх дном. Чтобы сохранить тепло, укутайте банку.
Тоже делаю без стерилизации,делаю всё тоже,но заливаю огурцы кипятком на 10-15 мин,потом сливаю и добавляю в этже слитую воду соль,сахар и др.специи и уксусную эссенцию,зависит от об' ёма тары) и заливаю повторно,закручиваю и под теплое покрытие до остывания... Но перед консервацией банки и крышки немного стерелизую на пару ...,не разу не " взрывались"..(.уксус добавляю в банку,а не в рассол)...
Я много никогда не солю. А моя российская подруга солит. У нее хранится всю зиму. И говорит что прямо на кухне БЕЗ холодильника. Но отвечать за ее слова не могу.
Это очень вкусные огурцы!!! Первый раз в жизни солила огурцы, по счастливой случайности попался этот рецепт. Потом я его потеряла, огурцы съелись раньше времени. Раньше солёные огурцы не любила, но эти растопили моё сердце! Самые вкусные и хрустящие!!!!!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 42