Представляем вам рецепт вкуснейшего традиционного армянского торта. Получается он особенно нежным и восхитительно сладким. Достигается такой эффект благодаря тому, что тесто из которого он готовится очень тонкое. И промазывается кремом.
Торт готовится из большого количества коржей, поэтому процесс его приготовления довольно длительный. Но ваши старания не останутся напрасными, торт получится бесподобным.
Необходимые ингредиенты
Для теста
* пшеничная мука – 3 ст
* сметана – 200 гр
* разрыхлитель для теста – 1 ч.л
* сливочное масло (должно быть размягченным) – 250 гр
Для крема
* сгущенка (вареная) – 1 баночка
* сахарная пудра – 1 ст
* черный шоколад (чтоб присыпать десерт) – 100 гр
* сливочное масло (размягченное) – 250 гр
* порошок какао – 3 ч.л
* желтки куриных яиц – 2 шт
* ваниль – 1 пакетик
Начинаем готовить
1. Берем глубокую емкость и вливаем в нее сметану. Добавляем размягченное сливочное масло. Взбиваем продукты с помощью миксера.
2. Смешиваем просеянную пшеничную муку (2 ст.) вместе с разрыхлителем и всыпаем к взбитой смеси 2 столовые ложки. Хорошо перемешиваем. Затем добавляем еще 1 ст. муки. Вымешиваем тесто. Оно должно получиться мягким.
3. Весь кусок делим на 7-8 одинаковых кусков. Скатываем каждый кусочек теста в шарик и заворачиваем пищевой пленкой. Убираем в холодильник на 1 час. Через отведенное время достаем 1 кусок из холодильника.
4. Отрезаем два куска пергамента. Кладем между ними тесто и раскатываем в тонкий пласт. Убираем один лист пергамента, а потом с помощью вилки, делаем несколько проколов.
5. Не снимая раскатанное тесто с пергамента, перекладываем его на противень и отправляем в разогретую на 200 градусов духовку. Выпекаем минут 10, пока оно не приобретет золотистый оттенок. Таким образом выпекаем все оставшиеся в холодильнике кусочки теста. И оставляем их остывать.
6. Начинаем готовить крем. Берем глубокую емкость и помещаем в нее яичные желтки, ваниль, какао и сахарную пудру. С помощью венчика взбиваем смесь до белого цвета. Потом добавляем размягченное сливочное масло и хорошо взбиваем миксером. Вливаем в получившуюся массу вареное сгущенное молоко и продолжайте взбивать до тех пор, пока крем не станет однородной консистенции.
7. Затем начинаем формировать торт. Кладем на блюдо по одному коржи и промазываем каждый приготовленным кремом. Верх и бока готовой выпечки, так же промазываем кремом. Натираем на терке плитку черного шоколада и посыпаем им свое лакомство. Помещаем выпечку в холодильник на 8-10 часов. Оставляем пропитываться.
Приятного чаепития!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев