Третья строчка у гостиничного сервиса (36,3 %), и это неслучайно. В стране стремительно развивается туристическая сфера (и быстрее всего — в Москве, куда приезжает больше всего путешественников), увеличивается количество отелей, где требуются грамотные сотрудники: от горничных до управляющих.
На четвёртом месте в рейтинге популярных специальностей, которые можно получить в колледже — флористика (35,8 %). Что бы ни говорили о кризисах и проблемах, люди всегда будут дарить друг другу цветы, этот «продукт» популярен во все времена. Правда, спрос на него непостоянный, но в том и состоит искусство флориста, чтобы привлечь покупателя в любой сезон.
С небольшим отрывом (35,5 %) следом идёт профессия суровая, совсем иного характера: «правоохранительная деятельность». Стабильная зарплата и социальное положение привлекает многих, поэтому юноши и девушки с удовольствием выбирают эту специальность. Такое же количество запросов собрала специальность «техника и искусство фотографии». Несмотря на то, что сегодня каждый располагает техническими возможностями, чтобы сделать снимок, на значимые события и мероприятия люди всё-таки предпочитают приглашать профессиональных фотографов. Поэтому специальность пользуется спросом у молодых.
Далее в списке востребованных профессий практически «ноздря в ноздрю» идут: программирование в компьютерных системах (34,5 %), сестринское дело (34,5 %), биохимическое производство (34,3 %), лечебное дело (34,3 %) и преподавание в начальных классах (34,3 %).Также в рейтинге популярности (только чуть ниже) есть специальности стоматолога, технолога продукции общественного питания, архитектора. Интерес выпускников вызывает также архитектура, туризм, право и организация социального обеспечения, экономика и бухгалтерский учёт, фармация (создание лекарственных средств).Интересно, что наиболее востребованные на рынке труда профессии — такие, как квалифицированные рабочие разных специализаций для промышленности, строительства и транспорта — не входят в число «фаворитов».
Нет комментариев