Виновата рекламная кампания Apple, в которой утверждалось, что айфон – самое безопасное и защищенное устройство
В 2019 году Apple решила сделать безопасность одним из главных акцентов в рекламных кампаниях по продвижению айфонов. Именно тогда начали появляться неплохие маркетинговые слоганы наподобие «что происходит в вашем айфоне – остается в вашем айфоне». Спустя шесть лет складывается впечатление, что покупатели смартфонов Apple действительно уверовали в непогрешимость и защищенность айфонов. По крайней мере именно такое впечатление складывается после знакомства с результатами опроса, проведенного компанией Malwarebytes среди владельцев смартфонов в США и нескольких европейских странах.
Темой опроса была безопасность, а оценивались группы владельцев iPhone и смартфонов на Android. Вот основные результаты:
- жертвами обмана в интернете стали 53% пользователей iPhone и 48% пользователей Android
- покупали что-то на неизвестном сайте только потому, что там было дешевле, 47% пользователей iPhone и 40% пользователей Android
- установили на смартфон защитное ПО 21% пользователей iPhone и 29% пользователей Android
- используют уникальные пароли для всех учётных записей 35% пользователей iPhone и 41% пользователей Android
Вишенкой на торте стало то, что 55% пользователей iPhone считают, что их устройство защищено от любых угроз. Если Apple добивалась такого результата, то ее можно поздравить. Другое дело, что никакая защита не поможет, если использовать одни и те же пароли ко всем учетным записям и покупать что-то на мутных сайтах. Не говоря уже о сообщении мошенникам кода из SMS.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев