Напомним, что в прошлом году канадские эксперты из TechInsights установили, будто Huawei Technologies могла получить от TSMC через подставного заказчика Sophgo запрещённые санкциями 7-нм компоненты, которые смогла использовать в собственных ускорителях вычислений Ascend для систем искусственного интеллекта. Подобные подозрения привели к введению США санкций в отношении компании Sophgo.
Искреннего желания TSMC помочь американским регуляторам в расследовании предполагаемых «контрабандных» поставок оказалось мало. Тайваньский производитель был вынужден признать, что не способен в полной мере контролировать судьбу каждого выпущенного компонента. «Несмотря на усилия TSMC по следованию всем правилам экспортного контроля и санкциям, нельзя гарантировать, что деловая активность компании не будет признана несоответствующей положениям закона и правил экспортного контроля», — говорится в годовом отчёте компании.
Упоминает TSMC в отчёте и о возможном негативном влиянии на свой бизнес повышенных таможенных пошлин в США, вводимых Трампом. Рост цен на продукцию компании на местном рынке может существенно снизить спрос и её выручку, тем самым поставив под угрозу развитие бизнеса и освоение новых технологий в дальнейшем. Санкции США могут не только повлиять на способность TSMC поставлять свою продукцию в определённые страны, но и вызвать ответные меры, которые приведут к трудностям в закупке сырья и оборудования, необходимого для производства чипов. TSMC относит к угрозам для своего бизнеса не только потенциальные штрафы за нарушение санкций, но и утрату доступа к субсидиям на строительство своих предприятий в других странах. Пока бизнес компании, впрочем, не успел серьёзно пострадать от усиленных мер экспортного контроля и ответных действий заинтересованных сторон, как отмечается в отчёте TSMC.
Источник
Нет комментариев