Трамп обдумывает способы спасти популярную платформу коротких видео, изучает возможности заключить нестандартную сделку или произвести юридический манёвр, например, издать указ, способный ослабить закон, который в минувшем году принял Конгресс, передаёт Washington Post со ссылкой на два источника. Политик заинтересован в том, чтобы стать спасителем платформы, на которой он, по его убеждению, пользуется всеобщим уважением — возможности для этого пытаются изыскать его помощники и деловые союзники. Трампу необходимо решить этот вопрос, потому что на своей странице в соцсети он неоднократно давал предвыборное обещание «спасти TikTok», где у него 14 млн подписчиков.
Но как это сделать, непонятно. Закон, принятый Конгрессом и подписанный действующим президентом Джо Байденом (Joe Biden), требует, чтобы китайский технологический гигант ByteDance продал платформу до 19 января, или её ожидает немедленный запрет в США. На минувшей неделе Верховный суд страны рассматривал иск администрации TikTok, которая настаивает на антиконституционном характере закона, — решение пока не вынесено, но, как ожидается, суд не станет приостанавливать действие закона. И даже указ президента, уверены эксперты, не сможет полностью преодолеть принятый Конгрессом закон.
В свой первый президентский срок Трамп и сам пытался добиться блокировки TikTok, но в последние годы он стал нахваливать приложение, противопоставляя его платформам Meta

, на которых его страницы были заблокированы, и рассматривая TikTok как возможность обратиться к молодой аудитории. В декабре проживающий в Сингапуре глава TikTok Шоу Цзы Чу (Shou Zi Chew) встречался с Трампом в его резиденции Мар-а-Лаго; вскоре после этого Трамп опубликовал на своей платформе Truth Social статистику, показывающую, что он — звезда TikTok, и посвящённые его президентской кампании ролики набрали 4 млрд просмотров — больше, чем у его соперницы Камалы Харрис (Kamala Harris), канала Fox News и исполнительницы Тейлор Свифт (Taylor Swift).
Комментарии 3