UniSuper дублирует данные в двух географических регионах, чтобы восстановить работу в случае потери одного из них. Но поскольку была удалена облачная подписка фонда целиком, это привело к потере в обоих облачных регионах. К счастью, фонд имел резервные копии у другого провайдера, поэтому данные удалось восстановить. Ранее UniSuper распределял рабочие нагрузки между сервисами Azure и двумя собственными ЦОД, но в прошлом году перенёс большую часть нагрузок на платформу Google Cloud Platform. UniSuper управляет средствами на сумму около $125 млрд.
К полудню четверга по австралийскому времени облачная инфраструктура UniSuper восстановила работу, а участники фонда получили доступ к своим аккаунтам. Вместе с тем балансы счетов пока не будут обновляться, хотя, как сообщается, часть операций уже доступна, а финансы участников не пострадали. Google также заверила членов UniSuper, что сбой не был вызван кибератакой и, следовательно, их конфиденциальные данные не были раскрыты неавторизованным лицам.
Сбои облачных сервисов случались и раньше, причём с ним сталкивались и основные провайдеры, включая AWS и Microsoft Azure. Но они справлялись с проблемами довольно быстро, чего не произошло в случае с UniSuper. Это может нанести ущерб Google с репутационной точки зрения и вызвать у клиентов недоверие к компании как поставщику услуг, говорит глава EEITrend. «На устранение сбоя в облаке UniSuper в Google Cloud в Австралии ушло необычно много времени, что негативно влияет на репутацию Google Cloud в регионе», — отметил он.
Источник
Комментарии 1