В открывшемся окне пользователь увидит возможность вручную вписать адрес нужного ему сайта и ползунок, полностью отключающий стартовую страницу. В этом плане единственной проблемой может стать отсутствие в памяти точного адреса сайта, который был вписан в поле «Главная страница» до того, как Xiaomi без спроса изменила его на
mintnav.com.
Обошлось без вирусов
Причина внезапных изменений в настройках Chrome, о которых пользователи не просили Xiaomi – это не следствие того, что в прошивке MIUI вдруг активировался какой-то вирус. Вредоносное ПО в данном случае не имеет к происходящему никакого отношения – причиной происходящего являются деньги.
Как выяснил Telegram-канал Mi Fans Home, Xiaomi и владельцы портала Mintnav отныне являются партнерами. Одно из условий подписанного ими контракта – это именно принудительное замещение главной страницы в Chrome на
mintnav.com.
Информации о сумме, в которую Xiaomi оценила возможность принудительного вмешательства в настройки смартфонов, которые пользователи купили за свои деньги, на в свободном доступе на момент выхода материала не было.
Xiaomi в очередной раз не удивила
Xiaomi – большой любитель встраивать рекламу во все элементы MIUI, до которых способна дотянуться. Купив новый смартфон, пользователь обнаружит спам как минимум в «Проводнике», «Антивирусе» и даже в штатной утилите для удаления бесполезных файлов.
Избавиться от такой рекламы можно в настройках каждого отдельного приложения, отключив опцию «Получать рекомендации», однако работает это не всегда – на примере Redmi 10 редакция CNews убедилась, что отключение этой опции не приводит к нужному результату, и спам, в том числе полноэкранный, все равно продолжает надоедать.
Нет комментариев