Если Интернет будущего будет заполнен такой информацией (а уже сейчас её процентное соотношение быстро растет), изменится не только вся наша работа с ним. Влияние на реальный бизнес и реальную жизнь тоже будут огромными. Например, уже пошли в народ специальные «ИИ-агенты» — системы, использующие языковые модели, такие как ChatGPT, которые действуют в ваших интересах по заданным установкам, упрощая вам жизнь и экономя деньги. Например, они могут подключаться к веб-сервисам и заказывать на сайтах лучшие продукты по скидкам или находить и бронировать авиабилеты на определенные даты.
Самые простые только говорят вам, что нужно купить и куда стоит зайти, более сложные — уже способны выполнять разные онлайн-действия самостоятельно. Например, в одной из дискуссий в Твиттере автор описывает сценарий, в котором компания-производитель водонепроницаемой обуви хочет заказать исследование рынка и обращается к AutoGPT для создания отчета о потенциальных конкурентах.
Полученное описание является простым, понятным и удобным. (Подробности можно прочитать здесь.) В нем перечислены пять компаний, в том числе Columbia, Salomon и Merrell, а также плюсы и минусы их продуктов. «Columbia — известный и уважаемый бренд снаряжения и обуви для активного отдыха». «Их водонепроницаемая обувь бывает разных стилей», а «их цены конкурентоспособны». Можно увидеть, что это написано банально, и в принципе бесполезно, но если вы слабо разбираетесь в обуви, или не знаете никаких брендов (скажем, вы выходите на рынок США из Индии или Вьетнама) — даже такой отчет, тем более сделанный за пару долларов, может оказаться полезным на начальных этапах.
Важнее то, что значительная часть информации попросту неверна. 90% фраз — пустой СЕО-мусор, в котором почти нет ценности, а остальные 10% — активная дезинформация. Бренды с большим присутствием в Интернете представлены как более достойные. Данные о части обуви перепутаны. Иногда подается информация о марках мужских ботинок, а текст говорит о том, как хорошо они сидят на женской ноге,
Это, в общем-то, та же проблема, которую обнаружили и модераторы Stack Overflow: дезинформация, генерируемая ИИ, коварна, потому что часто невидима. Если самому не прогуглить, что так, а что нет, то всё кажется вполне нормальным. Проблема в том, что скоро и гуглить в независимых источниках, может быть, не получится.
Если машинный контент заменит авторство человека, будет сложно — даже невозможно — полностью вообразить ущерб. Люди, конечно, часто тоже являются источниками дезинформации, но у них хотя бы есть имя, какая-то репутация, мы можем следить за экспертами в определенной среде, обращать внимание на их ученые степени и предыдущие работы. В то время как работы ИИ ничего не говорят о его знаниях и не могут предсказать точность последующей информации.
А ещё — людей можно словить на ошибке, и они могут исправиться. Если же Интернет превратится в несколько больших платформ с искусственным интеллектом, у нас будет меньше возможностей коллективно исправить наши ошибки. И никакого способа на это повлиять.
Сила в правде
Главный фактор ИИ, из-за которого за него все ухватились — невероятная возможность масштабироваться. Поэтому люди, даже все 8 миллиардов, не смогут превзойти ИИ, когда дело доходит до массового производства.
На улучшение качества также рассчитывать не приходится: это качество просто неоткуда взять, если это «средняя температура по Интернету». При увеличении объема контента качество, по идее, будет только снижаться.
Есть известное эссе в области машинного обучения, известное как «Горький урок». В нём отмечается, что 70 лет исследований ИИ доказывают: лучшие способы развития систем искусственного интеллекта не пытаются создать более «умный» интеллект. Вместо этого они каждый раз просто используют ещё больше вычислительной мощности и собранных данных. Этот урок горький, потому что он показывает, что даже в этом вопросе количество всегда превосходит качество. И даже в борьбе интеллектов побеждает всё-таки не самый умный, а самый ресурсный и мощный.
Комментарии 9