Ингредиенты:
Для теста:
мука пшеничная – 2,5 ст. (1 ст. = 250 мл.)
яйцо куриное – 1 шт.
масло сливочное – 100 гр.
сахар-песок – 0,5 ст.
кефир – 150 мл.
сода – 1 неполная ч.л.
соль - на кончике ножа
ванильный экстракт – 2 капли (или ванилин – на кончике ножа)
Для начинки:
ананас консервированный кусочками -1 банка 565 гр. (или свежий ананас)
Для заливки:
яйцо куриное – 1 шт.
мука пшеничная – 2 ст.л.
сливки 10% (или молоко)- 100 мл.
сироп ананасовый – 100 мл. (или сок ананаса)
мед натуральный -1 ч.л.
мак – 1 ст.л.
корица молотая - ½ ч.л.
ванильный экстракт – 2 капли (или щепотка ванилина)
Приготовление:
Тесто:
1.Просеять в миску муку с содой.
2.Яйцо взбить с сахаром и солью и добавить в муку.
3.Добавить растопленное и охлажденное сливочное масло, кефир и ванильный экстракт или ванилин.
4.Замесить мягкое, эластичное тесто ( я вначале месила миксером с насадками для теста, потом руками). Завернуть его в пищевую пленку и положить в морозильную камеру на 30 мин.
Для начинки:
С ананасов слить сироп (100 мл сиропа сохранить). У меня был уже нарезанный кусочками ананас, можно использовать и кольца ананаса, порезав их пополам или мельче.
Для заливки:
Смешать муку с холодными сливками (небольшими порциями вливать сливки в муку, постоянно помешивая, чтобы не было комочков).
Добавить яйцо, ананасовый сироп (или сок), ванилин, мак, корицу и мед.
Все слегка взбить.
Выпечка:
Достать тесто из морозильной камеры и раскатать в пласт толщиной 1 см и диаметром, равным диаметру вашей формы для выпечки плюс бортики. Лучше использовать форму диаметром 26-28 см.
Выложить тесто в форму, сформировав бортики. Положить сверху бумагу для выпечки и насыпать на нее горох или фасоль, или …. - ну, в общем, то, что вы обычно используете для этих целей. Сделать это нужно обязательно, иначе тесто при выпечке поднимется не равномерно и бортики будут почти незаметны Выпекать 10 мин при 180*С.
Затем бумагу с содержимым удалить. На тесто выложить ананасы (половинки колец можно выложить красивым узором). Залить заливкой.
Выпекать еще 30-40 мин, снизив температуру до 160*С.
Приятного вам аппетита!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев