Его музыка оживила много мультфильмов, ставших любимой классикой : "Как козлик землю держал", "Зимняя сказка", "Осенние корабли", "Часы с кукушкой", "Лошарик" и многие другие. А ещё Виктор Купревич - автор балета «Семиклассница» (1962), музыкальной комедии «С первого взгляда» (1967), симфоний, фортепианного и скрипичного концертов, хоровой и инструментальной музыки и сочинений для эстрадного оркестра.
Виктор Викторович родился в Каунасе. В 1960 году окончил Московскую консерваторию как пианист и композитор ( в этом он пошёл по стопам отца, литовского композитора Виктора Купрявичуса). В дальнейшем работал в Москве, руководил различными инструментальными ансамблями (в том числе ансамблями "Кругозор" и «Балалайка»). В 1963—1964 годах заведовал музыкальным отделом журнала «Кругозор».
В репертуаре Муслима Магомаева в конце 60-х появились песни Виктора Купревича "Старая мельница" и "Мираж". Эти песни очаровывают сочетанием лёгкой грусти и улыбки, искренностью и задушевностью, которые присущи неповторимому голосу Муслима Магомаева.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев