Даргомыжский считается основоположником реалистического направления в русской музыке…
Даргомыжский – великий реформатор русской музыки Он стал тем избранным, который обозначил новую линию музыкального горизонта. Но всем ли известно, чем ему пришлось расплачиваться за свою избранность?
Отсутствие семьи и одиночество; годы и десятилетия, потраченные на изучение гармонии, оркестровки, правил композиции (и все это самостоятельно!). В 30 лет ушел со службы ради музыки, а театры все так же не хотели ставить его оперы.
И вот ему уже за 40, а широкого признания как не было, так и нет – только узкий круг почитателей. И лишь за несколько лет до смерти успешные концерты за границей и пост директора Российского Музыкального общества в Санкт-Петербурге.
«Не будь на свете певиц – не стоило бы мне быть и композитором», – эти слова любил повторять композитор. Его не стало 17 января 1869 года.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев