Дня Победы и прогремит победный салют !!!
Муслим Магомаев сын фронтовика ,героя - разведчика ,который погиб под Берлином
В 1916-м году в семье школьного учителя и музыканта Абдул-Муслима Магомаева и татарской дворянки Байдигюль Терегуловой родился второй сын, которого решили назвать Магометом. Благодаря своим творческим родителям, он неплохо играл на рояле и пел, но предпочел все-таки стать художником.
Он стал известным театральным оформителем и в этом качестве посетил многие города Кавказа. Также, участвовал в производстве мультфильма 1935-го года под названием «Несчастье Аббаса». Это был первый мультик во всем мусульманском мире. А Азербайджан стал второй (после РСФСР) республикой в Советском Союзе, которая выпустила анимационный фильм. К сожалению, в годы репрессий он был безвозвратно утрачен.
Муслим Магомаев, хоть он и знал об отце только с чужих слов, говорил, что это был человек очень жизнелюбивый и веселый. Он регулярно посещал танцевальные площадки в Баку и других городах, и никогда не упускал повода, чтобы подраться. Но всегда оставался романтиком.
Родственники Магомаева были не последними людьми в Азербайджанской ССР. Его семья была хорошо знакома с Мир Джафаром Багировым, который руководил республикой на тот момент. Поэтому Магомет получил официальную бронь от призыва, но все равно в первых числах Великой отечественной сам пришел в военкомат.
Его отправили в армию не сразу, но все-таки, молодой театральный художник так и не видел сына, который появился на свет в середине августа 1942-го года. В это время Магомаев находился на Северном Кавказе. То есть, ему довелось защищать свой собственный дом – гитлеровцы бросили все силы, чтобы захватить азербайджанскую нефть.
Весь свой боевой путь он прошел в составе фронтовой разведки. Командовал отделением, а затем и взводом, за свои заслуги был награжден орденом Красной Звезды. Военнослужащие его амплуа получали его, например, за «… личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск…» Также, старший сержант представлялся к ордену Ленина, высшей награде СССР. Но высшее командование эту инициативу завернуло, и красноармеец получил орден Красного Знамени.
Магомаев участвовал в форсировании Днепра, дошел до Берлина. В конце апреля 1945-го его полк вел тяжелые бои на подступах к германской столице. Один из бойцов попал под огонь, и Магомед прямо под вражеским обстрелом попытался вытащить своего товарища. В это время его прошила пулеметная очередь, и врачи ничего не смогли сделать. Известно, что он шутил и смеялся, когда из него доставали пули.
Из-за того, что в ходе взятия Берлина Красная Армия понесла существенные потери, маршал Жуков отдал приказ хоронить часть павших солдат на территории Польши. В дальнейшем советские воины были перезахоронены в братской могиле в другом городе.
Документы были утеряны, а потому их родственники долго не могли отыскать никаких следов. Муслим Магомаев побывал на месте, где его отец нашел вечный покой, только в 1972-м году.
Михаил Захарчук военный журналист
В своей повести о фронтовом разведчике Магомете Магомаеве «Свой долг исполню до конца» я использовал их все. А ведь до публикации в "Красной звезде" Муслим никогда и никому не говорил о них. Однажды сказал в порыве откровенности: "Мне ненавистна война. Она лишила меня отца. Я никогда не слышал его голоса, доброго или сурового отцовского слова, не испытывал отцовской ласки. Знаю его лишь по рассказам родных, фотографиям, да еще по солдатским "треугольничкам", исправно приходившим с фронта и хранящимся теперь у меня как самые святые реликвии. И таких, как я, тысячи".
Отцовские письма Муслим прочитал, сам говорил мне об этом, как только выучился грамоте. С тех пор каждое слово из фронтовых треугольников имело для него особое, почти что магическое значение. В одном из писем отец попросил родных не баловать мальчика, чтобы тот вырос настоящим мужчиной. Полагаю, что этот главный завет народный артист СССР, народный артист Азербайджана Муслим Магомаев выполнил с честью
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5