Естественный пруд — это прежде всего прекрасная возможность почти безо всяких усилий выращивать влаголюбивые растения. Большая их часть очень красива, однако, размещённые в обычном цветнике, они нуждаются в частом поливе, что далеко не всегда осуществимо. Влажный берег пруда позволяет им благоденствовать, и хозяев никогда не будут посещать навязчивые мысли о необходимости оставить все прочие дела и опрометью бежать к своим любимцам, чтобы утолить их жажду. Более того, можно с чистой совестью уехать в отпуск, не опасаясь, что по возвращении обнаружишь в саду хладные, а точнее, засохшие «трупы».
Лилейники (Hemerocallis), традесканции (Tradescantia), сибирские ирисы (Iris sibirica), посконники (Eupatorium) и многие другие растения с аналогичными требованиями, будучи посаженными в прибрежной зоне, порадуют вас таким пышным цветением, добиться которого в менее подходящих условиях будет весьма непросто.
Любимые всеми астильбы (Astilbe) предпочитают затенённые уголки сада. Однако при отсутствии подходящего местечка их можно безбоязненно высадить на берегу прямо под палящими лучами солнца, и чувствовать себя они при этом будут гораздо лучше, чем в сухой тени. В справедливости этого я убедилась на собственном опыте. То же самое относится, например, к сортам крупнолистной бруннеры (Вrunnera macrophylla), некоторым вариегатным сортам хосты (Hosta) и японским примулам (Primula japonica).
Влажный, затопляемый весной берег позволяет наслаждаться обществом таких красавцев, как гибриды ириса мечевидного (Iris ensata), которые у нас чаще называют японскими ирисами, а в самой Японии именуют хана-шобу. Для этих растений прибрежная зона — место естественного произрастания. Тут они могут в полной мере продемонстрировать свою экзотическую, ни с чем не сравнимую красоту.
Пруд на участке приводит к повышению влажности воздуха, а, значит, к созданию особого микроклимата, благоприятного для многих садовых растений. В первую очередь, для рододендронов, которые в Подмосковье из-за сухости воздуха нередко страдают. Если посадить их неподалёку от пруда, соблюдая при этом все прочие требования агротехники, они окажутся в комфортных условиях и не замедлят отблагодарить хозяев феерическим цветением.
Недостатки прибрежных посадок и пути их преодоления - https://7dach.ru/VestnikCvetovoda/estestvennyy-prud-na-dache-bedy-i-radosti-246099.html?utm_source=ok_7dach&utm_campaign=actual&utm_medium=social
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев