Индийские дерматологи провели сравнение трех самых популярных химических пилингов для коррекции гиперпигментации вокруг глаз. Исследование проводилось на предмет безопасности, переносимости и эффективности. Для тестирования взяли пилинги с гликолевой, молочной и феруловой кислотой. В течение 12 недель 90 человек участвовали в эксперименте. Раз в три недели испытуемым, разделенным на три группы, проводили процедуры определенного пилинга, полученные результаты сравнивали.
Улучшение состояния кожи вокруг глаз было отмечено во всех группах, однако лучшие оценки и врача, и пациента в категории эффективность были получены в группе, где проводили пилинг с гликолевой кислотой. За ним следовал пилинг с феруловой, а затем с молочной кислотой. В то же время побочные эффекты (покраснение и зуд) в наибольшем количестве отмечались в группе «гликолевая кислота», но они были не настолько сильно выраженными, чтобы отменять процедуры.
Надо отметить, что гиперпигментация вокруг глаз распространенная проблема, причины которой могут быть различными. Здесь и генетическая предрасположенность, возраст, чрезмерная инсоляция, курение, злоупотребление кофе, заболевания (почек, щитовидной железы, крови, дефицит витамина К), последствия некоторых эстетических вмешательств.
При этом эффективным в плане местной терапии становится применение пилингов и косметических средств с депигментирующими агентами.
#чистыйдом #clearhome #полезно@clear_home


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев