(Греческая кухня)
============================
В Греции есть ВСЕ!!!
Гре́ческая ку́хня (греч. Ελληνική Κουζίνα) — традиционная кухня Греции. Является типичной средиземноморской кухней и имеет много общего с кухней юга Франции, Италии, Балкан.
Наиболее характерным элементом питания греков является оливковое масло, которое присутствует практически во всех блюдах. Оно изготавливается из плодов оливковых деревьев. Основными зерновыми в Греции является пшеница. Наиболее популярные овощи: томаты, баклажаны, картофель, зелёная фасоль, перец и лук.
В греческой кухне травы и специи используются гораздо чаще, чем в других средиземноморских кухнях. Чаще всего это орегано, мята, чеснок, лук, укроп, соль и лавровые листья. Другие популярные специи это базилик, чабрец и семена укропа. Во многих греческих рецептах, особенно в северных районах страны, используются «сладкие» специи в сочетании с мясом. Например: корица или гвоздика. Греческие блюда характеризуются частым использованием мяты и мускатного ореха.
Другие наиболее популярные ингредиенты для блюд это баранина, свинина, оливки, выращенные в Мессинии, сыр фета, виноградные листья, цуккини и йогурт. В десертах преобладает мёд и орехи.
Из-за особенностей рельефа Греции, который не благоприятствует разведению крупного рогатого скота, наиболее употребляемыми продуктами стали баранина и козлятина. Также распространены рыбные блюда, особенно в прибрежных районах и на островах. Греческая кухня использует большое количество сыров: фета, гравьера, мецовон, кефалотыри.
Типичная греческая еда является простой, красочной и ароматной. На многих блюдах сказывается влияние греческой истории. Но,к моему большому сожалению, лично я знаю очень мало блюд греческой кухни.
Греческий салат, соус "сацики ", коньяк "Метакса" (ну как без него!!!), мусака, ну вот, пожалуй и все мое "знание" греческой кухни. Поэтому когда прочла в интернете рецепт котлеток, сразу решила приготовить и не пожалела.
Рецепт немного переделала на свой вкус.
Продукты:
Фарш - 600 гр., сухари панировочные -100 гр., чеснок-2-3 зубка, репчатый лук -2 шт., перец болгарский - 2 шт., помидор - 2 шт., домашний томат - 1 стакан (в оригинале - красное сухое вино, у меня его банально не оказалось), оливковое масло, крахмал -1 ст. ложка, лавровый лист, перец молотый и горошком, сухой базилик.
Приготовить котлетный фарш: смешать фарш с сухарями, мелко нарезанным чесноком и 1 луковицей, посолить, поперчить, добавить сухой базилик. Воду НЕ добавлять!!! Фарш должен быть крутым.
Очень-очень хорошо отбейте фарш. Сформируйте котлеты. Обваляйте в муке и обжарьте с двух сторон на оливковом масле.
Помойте и нарежьте кубиками овощи. На разогретом масле обжарьте в течении 2-3 мин. лук и перец, добавьте помидоры. Еще через пару минут налейте домашний томат. Добавьте в соус базилик. Посолите, поперчите, подсластите. Я, для вкуса, добавила в соус на кончике ножа лимонной кислоты
(но это не обязательно) Кстати, специи можете взять любые - все в Ваших руках! Потомите соус мин. 5-6. Добавьте, если надо крахмал. Соус должен быть густоватым .
В сковороду наливаем тонким слоем оливковое масло, аккуратно укладываем
сутзукакья (а именно так называются наши котлетки) и заливаем соусом, тушим на маленьком огне 10-15 мин. Вот и все !!!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев