Мусор — одна из глобальных проблем современности. Мусор — это твердые бытовые, растительные и минеральные отходы! Мусор — уничтожает нашу планету! Мусор вызывает негативные изменения в природе и животном мире, снижает плодородие почвы. Мусор — это проблема, с которой ежедневно сталкивается каждый человек в транспорте, лесу, на реке. Все новые мусорные полигоны и стихийные свалки появляются с невероятной скоростью, не смотря на то, что многие виды отходов очень долго разлагаются или вообще не разлагаются. Неужели через несколько лет наша планета станет одной огромной свалкой? Этот вопрос волнует всех. Что мы сами можем сделать? Надо понять, что мусор — это не грязь, а ценный ресурс для человека, если правильно его использовать.
В рамках эколого-краеведческого проекта «Территория экологической культуры», в Макаровской сельской библиотеке оформлена выставка- экспозиция «Сбережём планету вместе. Из мусорной кучки – прикольные штучки». На выставке представлены поделки из материала, который можно взять из любой мусорной кучки. Вот весёлой стайкой сидят совята, и не сразу догадаешься, что сделаны они из втулок от туалетной бумаги. Очаровательные ромашки растут на пеньке, на цветах сидят бабочки. И вся это красота вырезана из пластиковых бутылок. Юные читатели с удовольствием разукрашивали бабочек лаком для ногтей, который им выделили мамы для такого мероприятия.
У выставки постоянно проводятся обзоры. Библиотекарь рассказывает о том, что от каждого из нас зависит будущее нашей земли. Пусть мы не можем построить очистительные сооружения и убраться на всей планете, то хотя бы если каждый человек будет убирать в пределах своего двора, своего подъезда или улицы, насколько станет чище вокруг.
Читателям вручаются буклеты «Начни с себя», с таблицей разложения мусора. Из которой видно, что некоторый мусор может пролежать, загрязняя нашу землю многие годы, и даже столетия.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев